Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангелогородцы преодолели крестным ходом пять километров до Новодвинской крепости

Паломничество13 Июля 2018

Пять километров прошли участники крестного хода от архангельского храма Ксении Петербургской до Новодвинской крепости на острове Бревенник. Этот путь в праздник апостолов Петра и Павла паломники проходят уже второй год.

«После Литургии нам предстояло переплыть речку на лодках и пройти пешком до крепости, — рассказал возглавивший крестный ход настоятель храма священник Александр Дятлов. — На месте, где ранее стоял храм апостолов Петра и Павла мы совершили молебен».

В шествии участвовали несколько десятков паломников, в основном это прихожане храма блаженной Ксении.

«После молебна мы перекусили, погуляли, отдохнули и отправились на другой конец острова на рейсовом автобусе. На территории Маймаксанского лесного порта стоял когда-то второй Петропавловский храм, — сообщил священник. — Его построили за пределами крепости в то время, когда она перестала действовать. Там мы так же служили молебен у поклонного креста и пообщались с местными жителями».

Отец Александр отметил, что крестный ход помогает хранить память о храмах, некогда украшавших нашу землю: «Пусть люди не забывают, что здесь была другая жизнь. Здесь стояли церкви Божии, проходили службы, здесь наши предки старались жить по-христиански. Они строили храмы, чтобы угодить Богу и напоминать о Нем следующим поколениям».

По словам священника, в ближайшее время жители Бревенника проведут учредительное собрание, чтобы создать на острове православную общину.

Петропавловский храм в Новодвинской крепости был построен в 1702 году и освящен в присутствии Петра I. Церковь сгорела в 1877-м во время сильного пожара. Сейчас на месте храма установлен памятный крест.

Новодвинская крепость — первый на Севере комплекс фортификационных сооружений. Постройка в дельте реки Северной Двины, в 20 км к северу от Архангельска возведена по инициативе Петра I для защиты города от нападения с моря.

Укрепления, рассчитанные на гарнизон до 1000 человек, позволяли контролировать проход судов по основному Двинскому фарватеру — Березовому устью.

Указ о строительстве крепости издан Петром I в декабре 1700 года, вскоре после начала войны со Швецией и «Нарвской конфузии». Он опасался, что шведы в следующую навигацию попытаются блокировать единственные морские ворота страны и разрушить кораблестроительную и портовую инфраструктуру Архангельска.

Император наблюдал за строительством крепости во время пребывания в Архангельске летом 1702 года. На Марковом острове напротив строящейся крепости для царя был построен дом. К этому времени в крепости было закончено строительство церкви апостолов Петра и Павла.

Участия в боевых действиях Новодвинская крепость с 1701 года не принимала и в 1863 году перестала числиться военным объектом. В 1864 году из крепости был выведен гарнизон и вывезено военное имущество. Комплекс передали епархиальному управлению для устройства женского епархиального училища.

В 1893 году крепость впервые попадает в список памятников, составленный Императорской Академией художеств. Первое обследование и подробное описание крепости было выполнено губернской комиссией в 1897–1898 годах. В те же годы первый фотограф Архангельска и городской голова Лейцингер сделал фотографии крепости. Научное изучение исторического памятника впервые началось с 1913 года Императорской археологической комиссией. Начавшаяся Первая мировая война помешала реставрации памятника.

В 1930 году на территории Новодвинской крепости были размещены цеха завода «Конвейер». В 1935 году крепость передали в ведение Комиссариата внутренних дел для организации воспитательно-трудовой колонии для несовершеннолетних. В 1960 году Новодвинская крепость включена в список памятников истории и культуры, находящихся под охраной государства.

В 2006 году исправительное заведение окончательно покинуло территорию крепости, а в декабре 2007 года памятник федерального значения передали Архангельскому областному краеведческому музею.

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.