Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Архангел» приглашает северян в Москву к мощам святителя Спиридона Тримифунтского

Паломничество27 Августа 2018

Поездку к мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Москву организует епархиальная паломническая служба «Архангел» с 5 по 8 октября. Приглашаются все желающие.

Группа отправится из Архангельска вечером 5 октября на автобусе. Первая остановка будет в Вологде, там паломники переночуют в Павло-Обнорском мужском монастыре.

На следующий день пилигримы прибудут в Москву, где в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя приложатся к деснице святителя Спиридона. Эта святыня, привезенная с греческого острова Корфу, будет пребывать в столице с 22 сентября до 15 октября.

В Москве северяне также посетят Донской монастырь, а 7 октября помолятся на Литургии в Троице-Сергиевой лавре.

На обратном пути паломники заедут в Толгский монастырь под Ярославлем, где покоятся мощи святителя Игнатия Брянчанинова. В столицу Поморья группа прибудет 8 октября.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился около 270 года в кипрском городе Аския. Это было время жестоких гонений на христиан.

Святой родился в бедной семье, поэтому не получил образования. Как сообщает житие, по природе своей он был скромен, добр и мудр. Святой рано женился, но когда его супруга скончалась, святитель принял монашеский постриг.

Мудрость, природный такт, смирение и подвижничество прославили святого Спиридона среди жителей Тримифунта. Когда скончался местный епископ, святой Спиридон при всеобщем одобрении был поставлен на его место.

В 325 году в Никее по распоряжению императора Константина состоялся Первый Вселенский собор, на котором собрались епископы из Азии, Африки и Европы. Вместе со святителем Николаем Мирликийским присутствовал на соборе и святитель Спиридон. Он в частности вступил в спор с одним из философов, приглашенных императором и переметнувшимся на сторону еретика Ария. Святитель обезоружил его пламенным исповеданием веры, и, как говорит житие святого, философ постиг глубину собственного заблуждения, покаялся и сам обличил Ария.

Святой Спиридон прославился многими чудесами. Он исцелил тяжко болящего императора Констанция, по его молитвам воскресли утонувший младенец и его мать, скончавшаяся от горя. Дом святителя Спиридона был всегда открыт для нуждающихся и странников.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.