«Архангел» приглашает северян в Париж — поклониться терновому венцу Спасителя

Паломничество10 Декабря 2018

Епархиальная паломническая служба «Архангел» приглашает северян в паломническую поездку во Францию. Там хранятся великие святыни: терновый венец и нешвенный хитон Господа Иисуса Христа.

Путешествие начнется 3 января 2019 года и продлится шесть дней, не считая дорог.

Северяне побывают в Париже и посетят святыни в его предместьях. В местечке Аржантёй паломники смогут поклониться нешвенному хитону Господню. Это одна из трех сохранившихся риз Христа, та, которую Он носил в детстве.

В церкви Сен-Мадлен паломники смогут приложиться к мощам святой Марии Магдалины. В этот же день группа посетит собор Нотр Дам де Пари, где пройдет церемония выноса тернового венца Спасителя.

Не многие знают, что кроме знаменитых витражей и химер, скрытая от посторонних глаз, здесь находится святыня такой величины, что перед ней меркнут все достижения поистине шедеврального готического искусства. Даже не все парижане знают об этом.

До X века Терновый венец Христа, как и большинство христианских святынь, хранился в Константинополе. После захвата латинянами он оказался в венецианском банке. В 1238 году король Людовик IX выкупил святыню из банка, куда ее поместил под залог латинский завоеватель Византии Балдуин II, за половину годового дохода всей Франции — 135 тысяч ливров.

Во время французской революции святыню разрезали на три части, чтобы спасти от обезумевшего народа Парижа. Все части уцелели. Сейчас венец помещен в футляр из хрусталя с золотым орнаментом, по уровню разрезов находятся непрозрачные скобы.

Культурная часть поездки включает в себя прогулки по Монмартру, Версалю и другим знаменитым местам Парижа. Северян ждут экскурсии по левому берегу Сены, там располагаются Старейшая церковь Парижа Сен-Жюльен-ле-Повр, Бульвар Сен-Мишель, Сорбонна, Пантеон, церковь Сент-Этьен дю Монт и Люксембургский сад. Путешественники увидят «русский Париж» — бульвар Монпарнас, откуда открывается чудесная панорама всего города.

В третий день поездки будет посвящен памяти соотечественников, которым пришлось покинуть Россию во время революции и гражданской войны. Паломники побывают на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, посетят могилы протоиерея Сергия Булгакова, митрополита Евлогия (Георгиевского), Ивана Бунина, Андрея Тарковского и многих других.

Затем группа отправится в Казанский скит в Муазне-ле-Гран. Это один из старейших православных скитов в Западной Европе, он был основан в 1938 году. Архитектура скита — пожалуй, единственный пример отражения в русской православной традиции художественных принципов авангарда.

7 января, когда Православная церковь празднует Рождество Христово, северяне смогут поклониться Плату Пресвятой Богородицы. По преданию, именно им была покрыта голова Девы Марии в ночь Рождения Спасителя. Святыня хранится в кафедральном соборе города Шартра в 90 километрах от Парижа.

Подробности об этой и других поездках епархиальной паломнической службы «Архангел» можно узнать в группе ВКонтакте, на сайте http://www.arhpalomnik.ru или по телефону 8 (921) 481 77 79.