Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Архангел» приглашает в марте помолиться у святынь Вологодской земли

Паломничество13 Февраля 2020

Епархиальная паломническая служба «Архангел» 7–9 марта приглашает в поездку по Вологодской области. За два выходных дня путешественники побывают в четырех старинных обителях.

Утром 8 марта паломники смогут помолиться за Литургией в Спасо-Прилуцком монастыре. Обитель основана в 1371 году в излучине реки Вологды учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким.

Это один из самых древних и больших монастырей Русского Севера. Являет собой комплекс памятников архитектуры XVI—XVIII веков, среди которых Успенская церковь — древнейший сохранившийся деревянный шатровый храм в России. Северяне смогут поклониться мощам основателя монастыря.

В этот же день гости побывают в Ферапонтовом монастыре. Обитель известна сохранившимися росписями кисти Дионисия. Фрески Ферапонтова монастыря — самый ранний ансамбль храмовых росписей Северной Руси, полностью сохранившийся в подлинном облике. Занимающие площадь 600 квадратных метров, фрески написаны в небывало короткий срок — всего за 34 дня: с 6 августа по 8 сентября 1502 года.

Затем паломники отправятся в Кирилло-Белозерский монастырь. Обитель основана в 1397 году на пустынных берегах Сиверского озера, среди дремучих лесов, по указанию Пресвятой Богородицы, бывшему в видении архимандриту Симонова монастыря Кириллу. Путешественники смогут поклониться мощам святого основателя обители, которых хранятся в обители.

В понедельник, 9 марта, северяне помолятся за Литургией в Павло-Обнорском монастыре. Павел, ученик святого Сергия Радонежского, основал эту обитель в 1414 году. Большинство построек XVI–XVIII веков, в том числе Троицкий собор, были уничтожены вскоре после закрытия монастыря в 1924 году. В 1990-е обитель вернули Церкви.

Узнать подробности можно в группе «Архангела» https://vk.com/gim89894721 или по телефону +7 (911) 658 98 22

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.