От Антония Сийского до новомучеников земли Архангельской: епархиальная паломническая служба открывает новый маршрут

Паломничество9 Марта 2021

Епархиальная паломническая служба «Архангел» 10 апреля приглашает в однодневное путешествие по новому маршруту Кехта–Койдокурье–Анашкино–Новодвинск.

Рано утром группа отправится на автобусе из Архангельска в старинное село Кехта. Здесь в 1478 году в семье богатого земледельца родился будущий святой основатель Сийского монастыря — преподобный Антоний.

В храме, освященном в честь этого великого уроженца холмогорских земель, паломники смогут помолиться за Божественной литургией. Далее гостей ждет знакомство с селом: его историей, памятниками и поклонными крестами.

Из Кехты группа поедет в Нижнее Койдокурье, побывает в соседнем Вернем Койдокурье и в деревне Анашкино. Здесь путешественники смогут побывать в храме Серафима Саровского и познакомиться с территорией, на которой расположено село.

После небольшого переезда паломники прибудут в Новодвинск. Их ждет экскурсия по музею новомучеников и исповедников земли Архангельской. Он действует на базе православно-культурного центра Новодвинска с 2014 года, инициатором создания музея был Николай Васильевич Суханов. В 2020 году благодаря гранту «Православной инициативы» удалось обновить экспозицию, в новом зале особую атмосферу создают приглушенный свет, металлические терновые венцы, фотографии исповедников с картами и QR–кодами, наведя смартфон на которые, можно получить подробную информацию о жизни и подвиге святого.

В Архангельск паломники вернутся в 16 часов.

Узнать, как отправиться в поездку, можно по телефону +7 (911) 658 98 22. Адрес группы паломнической службы в соцсети: https://vk.com/arh_palomnik. Также можно связаться с «Архангелом» по электронной почте arhpalomnik@yandex.ru или зайти на сайт www.arhpalomnik.ru.