Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Архангел» приглашает в поездку по новому паломническому маршруту «Весенняя Солза»

Паломничество26 Марта 2021

Епархиальная паломническая служба «Архангел» открывает новый маршрут «Весеняя Солза». Поездка для физически выносливых путешественников состоится 15 мая.

Группу будет сопровождать клирик северодвинского Никольского храма священник Антоний Власов.

«Это интересная территория: расположена близко, но мало кто был там. Пройдем 15 километров по лесу, по пересеченной местности — не по дороге, не по тропинке. Пойдем весной, когда лес набирает силы, распускается листва. Этот маршрут будет интересен тем, кто любит давать себе физическую нагрузку, преодолевать себя», — рассказала глава «Архангела» Ольга Воронова.

Группа отправится из Архангельска рано утром на автобусе. В пути они познакомятся с историей Летнего берега Белого моря. В деревне Солзе паломники помолятся в часовне в честь иконы Божией Матери «Троеручица», пройдут с экскурсией по старинному поморскому селу. Затем путешественников ждет пеший переход по лесу вдоль реки Солзы и обед у костра.

В Архангельск паломники вернутся к 18 часам.

Узнать, как отправиться в поездку, можно по телефону +7 (911) 658 98 22.

 

Адрес группы паломнической службы в соцсети: https://vk.com/arh_palomnik. Также можно связаться с «Архангелом» по электронной почте arhpalomnik@yandex.ru или зайти на сайт www.arhpalomnik.ru.

Солза — деревня в Нёнокском округе Северодвинска. Расположена на Летнем берегу Двинской губы Белого моря, в устье реки Солзы.

Первое упоминание о деревне относится к 1555 году в связи с купчей крепостью Николо-Корельского монастыря. В разное время населенный пункт носил названия Солзекское, Солзекская слободка, Солозское. В 1910 году он входил в состав Сюземской волости Архангельского уезда.

В Солзе некогда находилась Воскресенская церковь, которую в 1995 году перенесли на остров Ягры в Северодвинск.

Фото Натальи Власовой

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.