Епископ Плесецкий Александр в праздник Рождества Христова навестил раненых бойцов в госпитале Мирного

Вести Плесецкой епархии7 Января 2023

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр в праздник Рождества Христова, 7 января, посетил в городе Мирном военный госпиталь, среди пациентов которого есть участники специальной военной операции на Украине.

Глава Плесецкой епархии совершил молебен в домовом храме лечебного учреждения, поздравил участников богослужения с Рождеством Христовым, а затем посетил воинов в палатах. Владыка вручил защитникам Отечества около двух сотен сладких подарков.

Архипастыря сопровождал иеромонах Антоний (Ласточкин), помощник начальника космодрома Плесецк. По словам священника, собрать подарки помогли самые разные люди из многих регионов России.

«Это и военные, и гражданские люди; как жители Мирного и Плесецкого района, так и те, кто живет за тысячи километров отсюда, наши старые друзья и товарищи, — отметил отец Антоний. — Эти люди уже много лет участвуют в традиционном рождественском сборе подарков для тех, кто находится в особой жизненной ситуации: для пациентов военного госпиталя, для солдат, для воспитанников специализированных школ, для осужденных, отбывающих наказание в колонии».

«Дай Бог, чтобы наши небольшие подарки порадовали воинов, которые сейчас на лечении. Пусть Господь никогда не оставит их и поможет всегда сохранять бодрость духа и мужество», — сказал иеромонах Антоний.

Напомним, что, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «Церковь никак не участвует в политике, но принимает близко к сердцу скорбь людей, боль своего народа».

«Особая наша молитва — о мире, о благополучии и спокойствии в земле Русской, о прекращении междоусобной брани, о вразумлении тех наших братьев, которые, движимые темной сторонней силой, работают на разделение единого тела Русской Православной Церкви»,— отмечает Предстоятель Русской Церкви.