Почта России выпустила конверт с изображением старинного храма Архангельской митрополии

Новости17 Августа 2018

Почта России выпустила в обращение новый художественный маркированный конверт с изображением Спасо-Преображенского храма в деревне Папинская (Коношский район Архангельской области).

Выпуск оригинального конверта приурочен к 200-летию старинной северной церкви. «Маркированный конверт с изображением живописного уголка нашего родного края уже выпущен тиражом в 3 тысячи экземпляров. Всего до конца сентября 2018 года в отделения «Почты России» по всей Архангельской области поступит 350 тысяч таких конвертов, — пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. — Жители Поморья смогут приобрести их в отделениях почтовой связи.

Трехпрестольный каменный храм в деревне Папинской был построен и освящен в 1818 году. В теплом храме находятся два престола: во имя святителя Модеста, Патриарха Иерусалимского и во имя мучеников Флора и Лавра; центральный придел освящен во имя Преображения Господня.

В 1935 году церковь закрыли. В здании располагался сначала клуб, затем — колхозный склад. В годы гонений десять человек — священники, диаконы, псаломщики, староста и члены приходского совета — были репрессированы. Двое из них — настоятель храма священник Александр Князев и диакон Симеон Юрьев — расстреляны, остальные осуждены на 10 лет.

Храм начали восстанавливать в 2002 году с благословения епископа Архангельского и Холмогорского Тихона по инициативе москвича, ветерана Вооруженных сил, общественного деятеля, члена Союза журналистов России и Союза краеведов России Валентина Ивановича Старцева. В 2002 году, после 68-летнего перерыва, на погосте около храма состоялось первое богослужение. Сегодня храм почти полностью восстановлен.

Источник: http://dvinanews.ru