Выставка старинных каргопольских икон откроется в Архангельске 7 марта

Новости1 Марта 2019

Выставка  «Иконы Каргополья. Возрождение» откроется 7 марта в архангельском Музее изобразительных искусств.

До этого экспозиция пребывала в галерее искусств Зураба Церетели в Москве.

«Среди всего разнообразия произведений живописи, представляющих “северные письма”, искусство каргопольских мастеров занимает особое место, — сообщается на сайте Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». — Выставка показывает, как ведущие реставраторы страны  совместно с сотрудниками архангельского музея из года в год собирали, сохраняли, реставрировали и изучали каргопольские иконы».

Для экспонирования подготовлено 150 произведений иконописи и деревянной пластики ХV–ХIХ веков. Выставка построена по хронологическому принципу с выделением нескольких тематических комплексов: «Древнейшие иконы Каргополья», «Каргопольские мастера», «Иконы села Ошевенское», «Деревянные резные иконы», «Старообрядческие иконы».

Жемчужина коллекции — икона «Богоматерь с младенцем и пророк Илия» из Никольской часовни деревни Бухалово на Кенозере, созданная во второй половине ХV века. Она принадлежала первым православным переселенцам, пришедшим на Онегу из Великого Новгорода.

Каргополье — это былинный и песенный край. Именно сюда отправились в поисках редких этнографических типов и характерных северных пейзажей с древними церквями художники И.Я. Билибин и И.Э. Грабарь.

Экспозиция дополнена редкими видовыми фотографиями ХХ века с утраченными храмами и интерьерами церквей.

Выставка — совместный проект Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск), Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря и Российской академии художеств (Москва). Она продолжает череду  проектов, посвященных христианской культуре Русского Севера, цель которых — собрать, сохранить и представить широкому зрителю раритеты малоизвестных музейных фондов северной России.

Посетить экспозицию можно будет до 2 июня  2019 года.

Источник: http://arhmuseum.ru

Фото с сайта https://www.rah.ru