Архипастырское обращение митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия к духовенству и мирянам Архангельской митрополии

Архангельское Епархиальное управление22 Февраля 2022

Ваши Преосвященства!

Ваши Высокопреподобия и Преподобия!

Дорогие братья и сестры!

Ныне все мы стали свидетелями серьезных событий на Донбассе. Тревожные известия, переполняющие новостные ленты, беспокоят каждого из нас и не позволяют оставаться в стороне от того, что происходит в Луганской и Донецкой народных республиках, независимость и суверенитет которых признала наша страна.

Мирные жители этих регионов эвакуируются в Россию, и Архангельская область, как и другие субъекты Российской Федерации, примет беженцев. Эти люди — наши братья и сестры — пребывают в тяжелой ситуации, они нуждаются в нашей с вами поддержке, и мы, как христиане, должны помочь им в непростое время.

Почтительно прошу вас, дорогие архипастыри, пастыри, братья и сестры, усиленно возносить горячие молитвы о мире и согласии. Призываю оказать духовную и материальную помощь всем, кто прибудет в Архангельскую область из Донбасса. Для этого благословляю использовать все имеющиеся церковные возможности и прибегать к сотрудничеству с органами власти и конструктивно настроенными общественными организациями.

Корнилий, митрополит Архангельский и Холмогорский, глава Архангельской митрополии