Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий возглавил первое в 2022 году заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии

Архангельское Епархиальное управление23 Марта 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 23 марта возглавил заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии. Встреча прошла в режиме видеоконференции.

Участие в заседании приняли епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Также участие в разговоре приняли клирики митрополии.

Открывая встречу, митрополит Корнилий отметил, что темы повестки связаны с актуальной проблематикой жизни Русской Православной Церкви и епархий Архангельской митрополии. К рассмотрению были предложены следующие вопросы:

1. О позиции Русской Православной Церкви в связи с ситуацией на Украине.

2. О принятии решения по ослаблению ранее установленных ограничений и предписаний в связи с противодействием распространению коронавирусной инфекции.

3. О проведении мероприятий по социальной поддержке беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик.

4. О вопросах обеспечения антитеррористической защищенности приходских и монастырских зданий и территорий.

5. О проведении очередного заседания Архиерейского совета.

Предварив обсуждение первого вопроса, митрополит Корнилий отметил:

«Ваши Преосвященства! Вся Полнота Русской Православной Церкви в эти дни разделяет общую молитву. Устами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла позиция Церкви ярко и лаконично изложена. На прошедшем заседании Высшего Церковного совета Его Святейшество обращаясь к данной теме, в частности, сказал: «Происходящее на Украине требует от нас не только серьезного анализа с церковной точки зрения, но и наших молитв. И еще раз необходимо подчеркнуть, что Русская Церковь, несмотря на очень негативный политический контекст, призвана сегодня сохранять духовное единство нашего народа — русского и украинского народов — как единого народа, вышедшего из Киевской купели Крещения. Это единство, несомненно, подвергается определенным опасностям в условиях военных действий, а если говорить о внешнем факторе, то интернет-пространство, информационное пространство также стало полем битвы, и в этом пространстве присутствует очень много дезинформации, прямой лжи, провокационных заявлений, которые способны возбудить негативные чувства людей, препятствуют скорейшему разрешению конфликта и примирению. И в этом контексте я считаю особенно важным то, что происходит сегодня в нашей Церкви — в Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии, других странах. Полагаю, что позиция Церкви может стать реальным миротворческим фактором, положительно воздействующим на то, что происходит в братской для нас Украине. Мы должны особенно ревностно возносить молитвы о мире и, конечно, сопровождать нашу молитву конкретными делами. А самым конкретным и важным делом сегодня является оказание помощи тем, кто пострадал от этого конфликта, — в первую очередь беженцам, которые находятся, в том числе, и на территории Российской Федерации.

Помощь людям, страдающим от конфликта, встречает широкую общественную поддержку, и мы намерены умножать наши усилия, служа ближнему и внося тем самым вклад в примирение между нашими народами. Но в любых исторических условиях следует со тщанием нести наши обычные труды, к которым я всех и призываю. Это в первую очередь труд молитвы и непременные усилия к сохранению добрых отношений между народами, которые оказались вовлеченными в этот конфликт. Церковь не может нести никакого другого сигнала, кроме миротворческого, потому что везде наша паства — и по одну, и по другую сторону баррикад».

Архипастыри Архангельской митрополии поделились суждениями по обсуждаемой теме, коснулись различных вопросов, связанных со служением Русской Церкви в Российской Федерации и в других странах.

Подытоживая суждения епископов, митрополит Корнилий выразил благодарность и поддержку Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за неустанные Первосвятительские молитвы и труды по сохранению канонического единства Матери-Церкви. Архипастыри Архангельской митрополии единогласно поддержали Его Святейшество и поблагодарили за неоднократно озвучиваемую позицию, находящую живой отклик в сердцах духовенства и мирян Архангельской митрополии.

Также архипастыри поддержали призыв Святейшего Патриарха об особой молитве Господу Богу о мире и единодушии народа России и Украины.

На этом рассмотрение первого вопроса повестки было завершено.

По второму вопросу повестки «О принятии решения по ослаблению ранее установленных ограничений и предписаний в связи с противодействием распространению коронавирусной инфекции» слово было предоставлено главе отдела медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии протоиерею Алексию Денисову.

Архипастыри, выслушав сообщение протоиерея Алексия, приняли следующие решения:

1.Учитывая направленное информационное письмо Управляющего делами Московской Патриархии, руководствуясь решениями регионального Оперативного штаба, в связи со снятием ряда ограничений санитарными властями Архангельской области признать возможным ограничить санитарные профилактические меры в храмах и монастырях Архангельской митрополии до уровня предписанного вышеупомянутым циркулярным письмом.

2. Выразить слова благодарности священнослужителям и мирянам, которые, истово совершая свое служение в условиях пандемии, исполнили послушание Священноначалию, сохраняли единство и показали пример жертвенного служения, неукоснительно соблюдая все предписанные временные ограничения.

По третьему вопросу повестки «О проведении мероприятий по социальной поддержке беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик» слово было предоставлено также протоиерею Алексию Денисову. Координировать данную работу архипастыри поручили социальным отделам всех епархий Архангельской митрополии.

По четвертому вопросу повестки «О вопросах обеспечения антитеррористической защищенности приходских и монастырских зданий и территорий» слово было предоставлено протоиерею Валерию Суворову. Участники встречи детально обсудили необходимые меры обеспечения безопасности, которые будут реализованы в ближайшее время.

Завершая заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии, митрополит Корнилий сказал:

«Ваши Преосвященства! Позвольте выразить Вам слова благодарности за то, что Вы нашли возможность принять участие в заседании Архиерейского совета и пожелать Вам неоскудевающей помощи Божией в архипастырском служении Святой Православной Церкви! Пусть благословение Господне пребывает с духовенством и паствой нашего богохранимого края и вдохновляет на труды во спасение!»

На этом заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии объявили закрытым.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.