30 марта по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона на мысе Болванская губа был установлен и освящен поклонный крест. Чин освящения совершил настоятель Богоявленского храма г. Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа протоиерей Антоний Антипов. ">

На мысе Болванская губа был установлен и освящен поклонный крест

Архангельское Епархиальное управление1 Апреля 2010

Место для установки Креста было выбрано не случайно, до октябрьской революции здесь также стоял поклонный крест, установленный в память о погибших в этих местах мореходах.

Установка Поклонного креста на северной границе НАО стала возможна благодаря авто-экспедиции под названием «Ледовый марш «Победа-65». Этот пробег из самого сердца России – от Нижнего Новгорода через Киров и Ухту и Усинск на Харьягу и далее в Нарьян-Мар – занял в общей сложности неделю пути. Благословение на проведение экспедиции дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В состав экспедиции вошли одиннадцать профессиональных гонщиков на семи машинах повышенной проходимости с тремя прицепами с шестью снегоходами. Возглавил пробег член Совета Федерации Алексей Борисович Пантелеев. В этот же день, 30 марта, Владыка Тихон получил благодарственное письмо, направленное в адрес Архангельской и Холмогорской епархии председателем Совета Федерации С.М. Мироновым.

«Поздравляю Вас, всех православных жителей Архангельской и Холмогорской епархии с благодатным событием – проведением церемонии водружения и освящения Поклонного Креста. Установление Поклонных Крестов является на Руси старой традицией. Это защита и помощь путникам, которые, проходя или проезжая мимо, всегда могли помолиться и попросить у Бога помощи. Ещё четыреста лет назад православные монахи устанавливали Поклонные Кресты на Крайнем Севере для того, чтобы обозначить наше православное государство на самых северных рубежах России.
Крест, который будет водружён сегодня, воздвигается взамен Креста, утраченного в прошлом веке. Уверен, что его воздвижение послужит мощным созидательным стимулом в возрождении православных традиций на Северных землях, которые в наибольшей степени пострадали от гонений за веру.
Желаю Вам и всем участникам миссии здоровья, многолетия, добра и успехов в благих начинаниях. С.М. Миронов».

Фотогалерея события