Митрополит Корнилий возглавил совещание с духовенством в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление23 Августа 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 23 августа возглавил в епархиальном управлении совещание с клириками епархии.

Участниками встречи стали секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, глава епархиального информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский), благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков, эконом епархиального управления иерей Андрей Чернушенко, настоятель архангельского храма святителя Тихона священник Василий Лапко, настоятель архангельского храма Успения Пресвятой Богородицы и руководитель епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев, ключарь Ильинского кафедрального собора иерей Николай Герасимов.

Протоиерей Валерий Суворов сообщил о текущей деятельности подразделений епархиального управления и взаимодействии Архангельской епархии с органами государственной и муниципальной власти по широкому спектру вопросов.

Игумен Варлаам (Дульский) рассказал о работе епархиальной пресс-службы, в частности, об издательских проектах, посвященных завершению строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора. Также речь шла о подготовке очередного номера «Вестника Архангельской митрополии».

Протоиерей Владимир Новиков доложил о жизни приходов Приморского благочиния, в частности, рассказал о возрождении духовной жизни в деревнях, расположенных на берегу Белого моря. В летние месяцы в некоторые старинные деревни организуются паломничества, в которые отправляются не только жители Архангельской области, но и гости из других регионов нашей страны.

Священник Кирилл Кочнев сообщил о работе епархиального образовательного отдела. Сейчас продолжается подготовка к новому учебному году, формируются планы работы и детализируются программы предстоящих мероприятий.

На встрече обсудили и прочие вопросы, связанные с развитием церковной жизни. Митрополит Корнилий поблагодарил всех участников совещания за труды во славу Святой Православной Церкви и пожелал клирикам помощи Божией в дальнейшем служении.