Митрополит Корнилий провел совещание с духовенством в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление12 Октября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 октября возглавил совещание в епархиальном управлении.

Участниками встречи стали благочинный Приморского округа, руководитель фонда строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора протоиерей Владимир Новиков, глава епархиального отдела духовного образования и катехизации священник Кирилл Кочнев, его заместитель иерей Михаил Юров, секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Феофил (Волик) и другие клирики.

Протоиерей Владимир Новиков сообщил о работе фонда строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора. Главный храм епархии готов к освящению Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На совещании обсудили вопросы текущей деятельности епархиальных ведомств, в частности, образовательного отдела. Иерей Кирилл Кочнев сообщил о начале учебного года в воскресных школах епархии. Кроме того, образовательный отдел ведет просветительскую работу среди северян и иностранных граждан, знакомящихся с православной культурой. Так, архангельский храм Успения Божией Матери участвует в реализации просветительского проекта «Город разных религий». Также сотрудники отдела участвуют в проектах духовно-патриотической направленности.

Иеромонах Феофил (Волик) представил отчет о текущей деятельности епархиальной комиссии по канонизации святых. Как мы сообщали ранее, ведется работа над согласованием текста службы Собору святых Архангельской митрополии. Автором богослужебного текста выступила Ольга Хайлова, научный сотрудник отдела новейшей истории Русской Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

На встрече рассмотрели ряд прочих вопросов, касающихся развития епархиальной жизни.