Митрополит Корнилий возглавил совещание в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление19 Октября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 октября возглавил в епархиальном управлении совещание с духовенством.

Участниками встречи стали секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, глава информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский), ключарь Михаило-Архангельского кафедрального собора иерей Андрей Чернушенко, наместник Антониево-Сийского монастыря и благочинный Центрального округа Архангельска игумен Феодосий (Нестеров), ключарь Ильинского кафедрального собора священник Николай Герасимов, сотрудник канцелярии иеродиакон Георгий (Исаков).

Протоиерей Валерий Суворов сообщил о сотрудничестве епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами с военкоматами. Сейчас в области организована работа священнослужителей по духовному окормлению граждан, призываемых в рамках мобилизации. По словам отца Валерия, всем, кто сейчас отправляется на защиту Родины, оказывают духовную поддержку. Перед отправкой в пункты военной подготовки военнослужащие участвуют в молебнах, священники вручают им молитвословы и иконки. В областном сборном пункте на улице Шубина действует часовня в честь святого князя Александра Невского.

Игумен Феодосий (Нестеров) доложил о работе духовенства Центрального округа Архангельска по духовно-патриотическому воспитанию архангельской молодежи. Отец Феодосий взаимодействует с педагогами архангельского кадетского корпуса, сейчас отец игумен готовится принять участие в конференции «Кадетство — выбор юных». Кроме того, отец Феодосий сообщил о продолжающейся реконструкции Свято-Троицкого собора Антониево-Сийского монастыря.

На совещании рассмотрели ряд вопросов, связанных с организацией богослужебной жизни в Михаило-Архангельском кафедральном соборе. После освящения, которое совершил 16 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, храм открыт для верующих. Богослужения в нижнем приделе совершаются в будние дни в 8:00 и в 17:00. Верхний храм собора будет открыт во время совершения архиерейских богослужений в воскресные и праздничные дни, а также накануне вечером.

Участники встречи рассмотрели прочие вопросы, в частности, касающиеся графика богослужений правящего архиерея в предстоящий период и участия архипастыря в общественных мероприятиях.