Митрополит Корнилий возглавил совещание в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление24 Ноября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий провел рабочее совещание в епархиальном управлении.

Участниками встречи стали секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов, глава епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев, секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Феофил (Волик), клирик Ильинского кафедрального собора священник Павел Бибин, начальник епархиального склада Андрей Продан и сотрудник пресс-службы епархии Марк Полосков.

На повестке дня были вопросы, связанные с координацией работы епархиальных подразделений.

Обсуждались различные аспекты деятельности епархии в области культуры, образования и духовного просвещения. В частности, рассматривалась подготовка к проведению в Архангельске традиционного Рождественского концерта.

Участники встречи обсудили вопросы реализации образовательных проектов, курируемых профильным епархиальным отделом во взаимодействии с государственными органами и в сотрудничестве с Синодальным религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Отметим, что вопросы духовного образования находятся на постоянном контроле епархиального управления. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, образование — важная сфера взаимодействия Церкви и государства. Она в значительной мере формирует содержание диалога светской и духовной властей. «Церковь, совершая свою вневременную миссию, воспитывая гражданина Отечества Небесного, совершенного Божиего человека, на всякое дело благое уготованного (ср. 2 Тим. 3:17), может и должна во взаимодействии с государством и обществом исполнять в сфере образования социально значимое служение, формируя убежденных патриотов, добрых хранителей семейного очага, законопослушных граждан, способных устроять ко благу жизнь Отечества земного», — подчеркивает Святейший Патриарх Кирилл.