Совещание под председательством митрополита Корнилия состоялось в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление27 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий возглавил в епархиальном управлении рабочую встречу с духовенством.

Участниками совещания стали секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, благочинный Приморского округа и руководитель фонда строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора протоиерей Владимир Новиков, ключарь кафедрального соборного храма во имя Архистратига Божия Михаила священник Константин Порохин, секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Феофил (Волик), глава епархиального отдела по тюремному служению и благочинный Северного благочиния города Архангельска иеромонах Даниил (Плотников), ключарь Ильинского собора Архангельска и руководитель архиерейской службы протокола священник Николай Герасимов, глава епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев и сотрудник епархиальной канцелярии иеромонах Георгий (Исаков).

Открывая встречу, митрополит Корнилий поприветствовал всех участников и поздравил с продолжающимся праздником Светлого Христова Воскресения.

Протоиерей Валерий Суворов сообщил о текущей работе подразделений епархиального управления и рассказал о взаимодействии со структурами светской власти.

Протоиерей Владимир Новиков представил на рассмотрение архипастыря эскизный проект деревянного храма, который планируется построить в деревне Уна Приморского района. Также отец Владимир испросил благословение архипастыря на совершение в период открывшейся навигации миссионерских поездок в населенные пункты беломорского побережья. Речь идет о населенных пунктах Пушлахта, Верняя Золотица, Нижняя Золотица, Летняя Золотица, Лопшеньга, Яреньга, Пертоминск, Верховье, Кадь, Куя и Козлы. Кроме того, протоиерей Владимир доложил архипастырю о взаимодействии с различными ведомствами по вопросам, связанным с работой по сохранению памятников культурного наследия.

Иеромонах Феофил (Волик) сообщил о текущей повестке работы комиссии по канонизации святых. Продолжается работа над согласованием текста службы Собору святых Архангельской митрополии. Автором богослужебного текста выступила Ольга Хайлова, научный сотрудник отдела новейшей истории Русской Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Иеромонах Даниил (Плотников) рассказал о работе епархиального отдела по тюремному служению. В учреждениях УФСИН России по Архангельской области в дни Светлой седмицы были проведены праздничные пасхальные богослужения, священнослужители епархии посетили исправительные колонии и пообщались с пребывающими там людьми. Взаимодействие епархии с учреждениями пенитенциарной системы происходит в стабильном режиме.

Священник Кирилл Кочнев сообщил о работе епархиального образовательного отдела. В частности, речь шла об опыте участия священнослужителей епархии в школьных собраниях, на которых родители учеников делают выбор в пользу изучения одного из модулей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Также сотрудники епархиального образовательного отдела принимают участие в мероприятиях, направленных на повышение квалификации педагогов, проводимые Архангельским областным институтом открытого образования.

На совещании обсудили ряд прочих вопросов, касающихся развития церковной жизни на Русском Севере. Завершая встречу, митрополит Корнилий поблагодарил священнослужителей за нелегкие труды во славу Святой Матери Церкви и пожелал всем помощи Воскресшего Спасителя в продолжении пастырского служения.