Митрополит Корнилий возглавил рабочее совещание

Архангельское Епархиальное управление16 Июня 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий провел в епархиальном управлении рабочую встречу, посвященную вопросам развития церковной жизни на Русском Севере.

Участие в совещании приняли наместник Антониево-Сийского монастыря и руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров), ключарь Михаило-Архангельского кафедрального собора и эконом епархиального управления священник Константин Порохин, секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Феофил (Волик), ключарь Ильинского собора Архангельска и руководитель архиерейской службы протокола священник Николай Герасимов, сотрудник епархиальной канцелярии иеродиакон Георгий (Исаков), казначей Ильинского собора Архангельска монахиня Иоанна (Катинова).

На встрече обсудили рабочие вопросы, связанные с развитием приходов и монастырей епархии.

Игумен Феодосий (Нестеров) сообщил о жизни Сийской обители. Летом монастырь традиционно становится местом паломничества многих людей, поэтому наместник и братия предпринимают всё возможное для того, чтобы гости обители могли получить духовную пользу от посещения святого места.

Одной из тем, рассмотренных на совещании, стала работа епархиальной комиссии по канонизации святых. Иеромонах Феофил (Волик) доложил о том, как выстроена работа по вопросам прославления подвижников благочестия, несших служение на Русском Севере, с профильными синодальными ведомствами.

Участники встречи обсудили ряд вопросов хозяйственной деятельности епархиального управления.

Митрополит Корнилий, завершая совещание, поблагодарил всех участников за работу и пожелал крепости сил в дальнейшем служении Христовой Церкви.