Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий возглавил заседание епархиального совета

Архангельское Епархиальное управление10 Ноября 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 ноября возглавил очередное заседание епархиального совета Архангельской епархии. Участие во встрече приняли протоиерей Валерий Суворов и священники Назарий Ярема, Игорь Горбань и Михаил Кузнецов.

Встречу посвятили подготовке к завершению 2023 года и планированию епархиальной деятельности в 2024 году.

Повестка заседания была посвящена организационным аспектам деятельности духовенства и мирян Архангельской епархии.

«Сегодня нам предстоит оценить наше служение Святой Христовой Церкви, координацию различных направлений епархиальной жизни, социальной, просветительской, образовательной деятельности, вопросы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей на Русском Севере. Предлагаю обсудить наше взаимодействие с обществом и органами государственной власти», — сказал митрополит Корнилий, открывая заседание.

«Оценивая уходящий год мы должны признать и возблагодарить Всемилостивого Пастыреначальника Господа Иисуса Христа, Который щедро даровал нам силы и возможности совершать искреннее служение Его Святой Церкви на Русском Севере, — продолжил архипастырь. — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл свидетельствует о том, что "прошедший и текущий годы стали временем испытания для народов Святой Руси, ибо многие ищут разделить и погубить ее единый народ, стали временем испытания и для Церкви нашей, ибо нашлись желающие, во омрачении умов и в ожесточении сердец своих, разодрать ризу Христову — Церковь Живого Бога". Святейший Патриарх наставляет нас: "С тем большей силой и ответственностью каждому из архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян надлежит нести то великое служение свидетельства о Боге и Евангельской истине, которое возложено Спасителем на каждого из Своих учеников. Утешительное, ободряющее слово о великом милосердии Божием, адресованное пастырями — пастве, каждым христианином — унывающему человеку, — это та благая весть, которую мы можем и должны возвещать". Помоги Господи всем нам по молитвам Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла нести свое служение Святой Матери Церкви. Почтим своим сыновним долгом и будем возносить свои горячие о молитвы о Предстоятеле Русской Православной Церкви в мире, честно, здрава, долгоденствующа право правяща слово Христовой Истины».

Далее митрополит Корнилий огласил пункты повестки епархиального совета. Среди вопросов, предложенных к рассмотрению, были различные аспекты подготовки епархиального собрания, подготовки плана приходских мероприятий и планов епархиальных отделов на 2024 год. Также в повестку вошли вопросы, связанные с оформлением внутренней отчетности епархиальных подразделений. Кроме того, были предложены к рассмотрению вопросы подготовки специалистов в области приходского просвещения (единого профиля), помощников благочинных, помощников настоятелей по направлениям социальной, молодежной, образовательной и миссионерской работе, а также вопросы, касающиеся принятия мер по сохранению церковных святынь и взаимодействия приходов и монастырей с некоммерческими организациями.

После рассмотрения вопросов повестки заседания митрополит Корнилий обратился к участникам встречи с заключительным словом. «Позвольте поблагодарить вас, всечестные отцы за плодотворное участие в заседании и пожелать всем вам, неоскудевающей помощи Божией в служении Святой Христовой Церкви!», — сказал архипастырь.

На этом заседание епархиального совета было объявлено закрытым.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.