Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Варсонофий совершил в праздник Преображения Литургию в Ильинском соборе Архангельска

Архангельское Епархиальное управление19 Августа 2012

В праздник Преображения Господня, 19 августа, Управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершили Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Архипастырям сослужило духовенство Архангельской епархии.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий освятил плоды и произнес проповедь, в которой раскрыл духовный смысл праздника Преображения. Высокопреосвященный владыка также поблагодарил митрополита Даниила за его служение в Архангельской митрополии.

«Я очень рад совершить сегодня с вами, дорогой владыка, Божественную литургию. Направляясь со Святейшим Патриархом на Соловки, я хотел посмотреть, какие произошли изменения в Архангельской митрополии за время вашего архиерейского правления. И мы в Патриархии видим, что есть подвижки, есть хорошие устремления и определенные успехи. Это можно расценивать как знак того, что и на Севере нашей страны процветет Церковь добрыми душами. Мы знаем о ваших успехах в различных служениях и благодарим вас и ваше духовенство за то, как вы несете свое послушание на Русском Севере», - сказал митрополит Варсонофий.

«Сегодня мы вспоминаем Преображение, но вспоминаем не просто как событие, которое произошло в евангельские времена. Господь открывает нам, к чему нужно стремиться. Иисус Христос явился в мир смиренным и не искал славы от людей. Господь родился в убогой пещере, и Его прославили ангелы. Потом Отец Небесный на Иордане назвал Иисуса Христа Своим Сыном возлюбленным. И вот на Фаворе Спаситель снова прославлен с Неба», - продолжил владыка.

«Мы любим, чтобы нас кто-то почитал, прославлял, говорил о нас хорошее. Господь заповедовал совсем другое: искать славы не у людей, а только у Бога, - напомнил митрополит Варсонофий. – Преобразившись на Фаворе, Господь показал, что хочет видеть человека светлым и чистым. Это возможно, если наши души будут постоянно обращаться к Богу. Земной свет мало дает утешения и отрады, душа жаждет другого - вечного, Божественного. К этому вечному мы устремляемся и просим Господа, чтобы свет присносущий просиял в нашем сердце».

«В этот день мы приносим в храм плоды для освящения. Это воспоминание первого райского дня, когда Господь показал человеку Сад и сказал, что все, кроме одного древа, дается человеку. Будем же благодарить Бога за Его дары, за то, что Он питает нас и заботится о нас, как Отец», - заключил архипастырь.

Праздник был установлен в память Преображения Господа Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор: «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею» (Лк.9:29).

Празднованием Преображения Господа Церковь исповедует соединение во Христе двух естеств - человеческого и Божественного. Для Спасителя Преображение состояло не в изменении или возрастании Его Божественной природы, обладавшей изначальной полнотой, но в явлении Его Божества в природе человеческой.

Праздник существовал уже в IV веке, о чем свидетельствуют поучения св. Ефрема Сирина и св. Иоанна Златоуста.

На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения Таинства Евхаристии. Очевидно, что в христианстве освящение плодов в этот день приобрело особое символическое значение. В Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное, состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

В Русской Православной Церкви существует чин освящения плодов, с течением времени этот праздник получил название Яблочного Спаса, поскольку в этот день освящаются яблоки. Народное название праздник Преображения приобрел по причине того, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение проводится в конце праздничной литургии и является выражением дара Богу от благословленной Им природы.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.