Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епархиальный Совет выступил с заявлением в связи с клеветническими публикациями о жизни Архангельской епархии

Архангельское Епархиальное управление25 Августа 2012

Участники Епархиального совета на расширенном заседании 24 августа обсудили ситуацию, связанную с публикацией серии клеветнических материалов о жизни Архангельской епархии.

Священники, присутствующие на заседании, отметили, что информационная атака на епархию совпала с массовой антицерковной кампанией, развернутой в СМИ. Выступая от имени анонимных прихожан храмов, люди, враждебно настроенные по отношению к Православию, пытаются опорочить епархиального архиерея, Высокопреосвященнейшего митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, его предшественников, митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона (Долганова) и приснопамятного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова), священнослужителей, а также внушить обществу, что духовное и церковно-административное благополучие епархии находится под угрозой.

По итогам заседания Епархиальный Совет принял решение обратиться к прихожанам с официальным заявлением. Обращение будет зачитано в храмах епархии, 26 августа, после воскресного богослужения.

Как отмечается в обращении, клеветнические заявления «делаются под предлогом заботы о Церкви, на деле же их цель – опорочить Церковь и посеять вражду среди ее чад. При этом противники Православия привлекают на свою сторону и используют в своих интересах тех верующих, в ком человеческие слабости и пристрастия взяли верх над послушанием и рассуждением».

Авторы документа подчеркивают, что в последнее время в Архангельской епархии произошел целый ряд положительных перемен: «активизировалось строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора, началось благоукрашение церквей, на новый уровень вышла работа епархиальных отделов. Православные храмы по-прежнему открыты для всех, ищущих Бога, и в них по-прежнему совершаются Таинства Церкви».

Епархиальный Совета также призывает «всех православных христиан не смущаться заявлениями врагов Православия об опасности, которая якобы угрожает духовной жизни епархии, и распространяемой ими клеветой, сохранять трезвомыслие, заботиться о церковном мире и заповеданном Спасителем единстве».

«Сегодня на всех чадах Церкви лежит особая ответственность. Каждый из нас призван своей, молитвой, верой и деятельной любовью свидетельствовать об истине Православия в мире, все более и более враждебном Евангелию, а для этого – прилагать все усилия для собственного духовного возрастания», - завершают свое послание участники заседания Епархиального Совета.

Текст обращения (doc)

Обращение подписали:

Председатель Совета – митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил

Протоиерей Владимир Кузив

Протоиерей Александр Козарик

Протоиерей Алексий Денисов

Протоиерей Евгений Соколов

Игумен Александр (Зинин)

Игумен Феодосий (Нестеров)

Игумен Варлаам (Дульский)

Игумен Серафим (Степанов)

Протоиерей Александр Удин

Протоиерей Андрей Хрусталев

Протоиерей Олег Шевчук

Протоиерей Петр Мушкет

Протодиакон Алексий Кухта

Иеромонах Даниил (Плотников)

Иеромонах Амвросий (Громов)

Иерей Артемий Ведерников

Иерей Валерий Суворов

Иерей Сергий Авраменко

Иерей Даниил Горячев

Иерей Дионисий Грушко

Иерей Анатолий Бутымов 

Иерей Димитрий Апполинариев

Иерей Александр Калугин

Иерей Димитрий Костюченко

Иерей Стефан Еремчук

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.