В Архангельской епархии прошел Совет благочинных

Архангельское Епархиальное управление11 Декабря 2012

Совет благочинных прошел в Архангельской и Холмогорской епархии. Заседание в епархиальном управлении возглавил правящий архиерей - митрополит Даниил, на встрече присутствовал епископ Котласский и Вельский Василий.

Владыка Даниил поблагодарил благочинных за активную работу, но одновременно подчеркнул, что в их деятельности существует ряд недочетов. Среди главных проблем архипастырь назвал несвоевременное исполнение распоряжений епархиального управления, отсутствие отчетности и плохая координация работы с епархиальными отделами.

Его Высокопреосвященство отметил, что особое внимание благочинные должны уделять исполнению решений Архиерейского Собора-2011 года.  «В частности, в срок до 1 января 2013 годы во всех благочиниях должны быть созданы должности помощников благочинных по молодежной, образовательной, социальной и миссионерской деятельности. Ими могут быть как священнослужители, так и активные миряне», - подчеркнул архипастырь. Для обучения помощников благочинных Архангельское епархиальное управление планирует проводить специальные семинары.

Также митрополит Даниил отметил важность дискуссии по проектам документов Межсоборного присутствия. «Каждый приход должен активно участвовать в обсуждении этих документов. Они действительно важны, - пояснил архипастырь, - так как определяют развитие Церкви».

Кроме того, в благочиниях должны собирать и систематизировать информацию о Новомучениках и исповедниках Российских. «Необходимо служить панихиды на месте смерти и погребения мучеников, устанавливать памятные кресты, собирать документы для комиссии по канонизации», - сказал владыка.

Также архиерей благословил открыть сайты благочиний и напомнил священникам, что информацию о деятельности приходов в форме новостей нужно размещать на сайте Архангельской и Холмогорской епархии. «Какие благочиния работают плохо - видно по сайту, - резюмировал митрополит Даниил. - Если около месяца о священнике ничего не слышно, то получается, он ничего не делает?» Владыка попросил благочинных в срок до 1 января предоставить недостающую на официальном портале епархии справочную информацию о приходах и священнослужителях.

С докладами на Совете благочинных выступили руководитель миссионерского отдела протоиерей Евгений Соколов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Ведерников и руководитель информационно-издательского отдела Михаил Насонов.