Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил возглавил расширенное заседание Епархиального Совета

Архангельское Епархиальное управление18 Сентября 2013

В Архангельской епархии прошло очередное собрание Епархиального совета под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Участие в нем приняли благочинные епархиальных округов, руководители отделов, настоятели и клирики храмов епархии.

В начале заседания митрополит Даниил рассказал о новых кадровых назначениях в епархии. Настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря игумен Феодосий (Нестеров) назначен заместителем благочинного г.Архангельска и руководителем епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Отдел по взаимодействию с казачеством реорганизуется в сектор отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Иерей Петр Кузнецов назначается заместителем руководителя этого отдела. Иерей Сергий Ермаков назначается заместителем председателя Епархиального церковного суда. 

Руководитель епархиального отела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Ведерников рассказал о завершении формирования института помощников благочинных в епархии. По словам священника, во всех благочиниях назначены помощники по миссионерству и катехизации, социальному и молодежному служению. Помогать благочинным будут как миряне, так и священнослужители. Координация деятельности помощников возложена на руководителей епархиальных отделов. 

Отец Артемий отметил, что в октябре 2013 года на базе Епархиального управления пройдут курсы для помощников благочинных, где будут рассматриваться общие вопросы их работы. Помощники получат рекомендации по методике ведения документации и другим важным вопросам. 

Руководитель отдела медико-социального служения и благотворительности протоиерей Алексий Денисов призвал благочинных обратить внимание на то, что социальная работа на приходах должна иметь конкретный характер: шефство над детским домом, организация благотворительной столовой и т.п.

Благочинные обратились к руководителям отделов с просьбой чаще посещать благочиния. Протоиерей Евгений Соколов подчеркнул, что сотрудники миссионерского отдела епархии готовы проводить выездные мероприятия в районах с учетом существующих там проблем, например в целях профилактики абортов, суицида, алкоголизма. Священник попросил благочинных направить в отдел конкретные предложения. 

Также на Совете обсудили празднование в Архангельской епархии 1025-летия Крещения Руси и 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Владыка поручил благочинным и руководителям отделов совместно с епархиальной пресс-службой активно освещать праздничные мероприятия, которые пройдут в епархии.

В повестку заседания вошел вопрос о получении священнослужителями епархии духовного образования. Митрополит Даниил благословил благочинных в срок до 25 сентября представить графики поступления священнослужителей в духовные учебные заведения. Для тех, кто по тем или иным причинам не сможет получать образование в духовных семинариях или Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, при Епархиальном управлении будут организованы специальные курсы. 

Кроме того, владыка рассказал о возобновлении работы комиссии по канонизации святых, первое после перерыва заседание планируется провести в октябре 2013 года. Митрополит Даниил отметил, что Архангельская земля имеет богатую церковную историю, но она недостаточно изучена. Захоронения многих святых на территории епархии или утеряны, или никогда не исследовались. Архангельская епархия предварительно договорилась с профессиональным сообществом историков и археологов, специалистами по георадарным исследованиям об изучении утраченных монастырей и храмов, мест захоронений.

Архипастырь выразил надежду что работа по сбору и систематизации информации о местночтимых святых позволит поднять вопрос о прославлении на общецерковном уровне собора святых земли Архангельской.

Руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов рассказал о начале X Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». До 30 сентября 2013 года проходит прием проектных предложений, победители I этапа конкурса будут объявлены не позднее 5 ноября 2013 года. Размер одного гранта составляет до 500 тысяч рублей

Митрополит Даниил отметил, что приходы должны активнее участвовать в конкурсе, т.к. это хорошая возможность получить финансирование на реализацию культурных, социальных, миссионерских проектов. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.