Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Помолимся святым, чтобы не впасть в грехи Иоанна Грозного

Архангельское Епархиальное управление22 Января 2018

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 января совершил Литургию в домовом храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери в Епархиальном управлении.

В проповеди владыка напомнил, что в этот день Церковь празднует память святителя Филиппа, митрополита Московского. Этот угодник Божий почти 30 лет прожил в Соловецком монастыре, 18 лет был его настоятелем, много сделав для укрепления и процветания обители.

«Святитель был необычным человеком, жил в Москве, в самой богеме, как сейчас говорят, — начал проповедь архипастырь. — Он был близок к будущему царю Иоанну Грозному. Возмужав, находясь при дворе царском, имея другом будущего царя, святитель решил оставить все и удалиться, но знал, что его не отпустят. Тогда он надел одежды простолюдина и ушел тайком. В конце своего путешествия он оказался на Соловках, где зарекомендовал себя как образцовый послушник, его постригли, затем, видя усердие, которое простиралось до полного самоотвержения, его избрали игуменом. Царь Иоанн Грозный принял решение взять святителя к себе в Москву в качестве митрополита, духовника, друга и собеседника, с которым он мог бы делиться самым сокровенным». Владыка напомнил, что святитель обличал Иоанна Грозного, хотя тот его не слушал.

Архипастырь отметил, что причина, по которой Иоанн Грозный  расправился с митрополитом Филиппом, — царская гордыня. «Каждый из нас пребывает в состоянии падения, гордости, крайнего эгоизма, — продолжил митрополит Даниил. — Мы плохо переносим правду, к себе относимся неправильно, думаем с точки зрения нашей самости, вредности, саможаления. Много ли таких людей, которые честно скажут о наших недостатках? Тот, кто способен сказать правду, по-доброму относится к тебе, значит, он твой близкий, значит, он переживает за тебя. Будем это помнить, не злиться, не обижаться, не отдаляться от людей, которые говорят нам то, что считают нужным. Будем всегда молиться Господу и святым, чтобы они помогли видеть наши согрешения, чтобы не впасть в грехи, в которые впал русский царь Иоанн Грозный».

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.