Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий возглавил заседание Архиерейского совета

Архангельское Епархиальное управление29 Мая 2020

Заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии состоялось под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия в режиме видеоконференции 29 мая.

Участие в заседании приняли епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

Также участвовал в заседании секретарь Архиерейского совета протоиерей Валерий Суворов и главы молодежных отделов епархий. Архангельскую епархию представил священник Андрей Слиняков, Нарьян-Марскую — священник Артемий Буйлов, Котласскую — священник Василий Яворский и Плесецкую — священник Николай Нецветаев.

В повестке дня заседания были два вопроса

1.     О мероприятиях по противодействию распространению коронавирусной инфекции в храмах и монастырях Архангельской митрополии.

2.     О работе отделов по делам молодежи епархий Архангельской митрополии.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в своем докладе отметил, что Русская Православная Церковь вместе с народом, духовенством и богоспасаемой паствой проходит тяжелое испытание, связанное с необходимостью принятия ограничительных мер, препятствующих распространению губительного поветрия. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно подчеркивал, что слова призыва временно не посещать храмы были для него самыми трудными. Предстоятель Церкви, принимая это решение, явил всю тяжесть креста Патриаршего служения.

Архангельская митрополия, разделяя тревогу Святейшего Патриарха и всей Русской Православной Церкви, искренне отозвалась на этот призыв. Благодаря своевременным, скоординированным действиям священнослужителей и мирян был обеспечен особый режим проведения богослужений в храмах Архангельской митрополии. Решения были согласованы с решениями светских властей: указами губернатора Архангельской области, обращениями руководителя регионального управления Роспотребнадзора, руководителями региональных управлений федеральных силовых структур. Позиция Русской Православной Церкви была принята и руководителями муниципальных органов власти Архангельской области. С благодарностью необходимо отметить активную помощь волонтеров, позволившую обеспечить соблюдение особого санитарного режима при подготовке к проведению пасхальных богослужений в храмах наших городов.

Вопрос о поэтапном выходе из карантина в Архангельской области имеет свою специфику. Известно, что в последние дни рост числа заболевших резко увеличился в городах Северодвинске и Архангельске. Вести речь о поэтапном ослаблении введенных санитарных мер в Архангельской области еще рано.

Митрополит Корнилий, поддерживая озабоченность санитарных властей Архангельской области, предложил Преосвященным епископам продлить в храмах и монастырях митрополии меры профилактического характера вплоть до особого распоряжения органов исполнительной власти о поэтапном снятии ограничительных мероприятий.

Преосвященные архипастыри поблагодарили митрополита Корнилия за сообщение и приняли его к сведению. Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков отметил, что архипастыри митрополии разделяют консолидированную позицию относительно необходимости исполнения профилактических мер, позволяющих обезопасить духовенство и прихожан храмов и монастырей от распространения коронавирусной инфекции. Владыка Иаков поблагодарил митрополита Корнилия за взвешенный подход в принятии непростых решений.

По второму вопросу повестки дня — молодежному служению в епархиях — отчитались руководители профильных отделов каждой из епархий Архангельской митрополии.

Глава молодежного отдела Архангельской епархии священник Андрей Слиняков отметил, что молодежное служение на всей территории России претерпело значительные изменения, вызванные пандемией коронавируса.

«В Архангельской епархии были отменены мероприятия, связанные с необходимостью скопления большого количества людей, такие как турниры по настольному теннису, мини-футболу и самбо, флэшмобы, посвященные 75-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне, а также концерты в тематику Сретенского вечера, — отметил отец Андрей. — Сложившаяся ситуация может стать подспорьем в развитии иного подхода в работе с молодежью. Например, можно участвовать в онлайн-конференциях, проводить миссионерские выступления на открытых площадках, что мы в Архангельской епархии и делаем на данный момент. Также сейчас проходит подготовка грантового проекта «Благо в каждый дом», в котором православная молодежь совместно со студентами старших курсов медицинских учебных заведений будет выезжать в дальние поселения Архангельской области с целью помочь нуждающимся местным жителям. Наша активная молодежь участвует в городских проектах по помощи нуждающимся жителям области, а также помогает пожилым прихожанам в храмах».

Также в своем докладе священник Андрей Слиняков напомнил, что сейчас на общецерковном уровне принимается Концепция молодежного служения.

«Совместно с помощниками благочинных мы изучили проект документа и приготовили отзыв, который в ближайшее время будет отправлен в Синодальный отдел по делам молодежи, — сказал отец Андрей. — Основа концепции — ее христоцентричность, в рамках текста очень точно прослеживается конечная цель всей молодежной работы — встреча со Христом посредством участия в таинствах, а также социальной и миссионерской работе. Особое внимание стоит уделить тому, что концепция имеет богословское основание и снабжена цитатами из Священного Писания, а также историческими выдержками, в которых подчеркивается особое место молодых людей внутри Церкви».

Доклад священника Андрея Слинякова был принят к сведению всеми участниками видеоконференции.

Также свои сообщения представили главы молодежных отделов Нарьян-Марской, Котласской и Плесецкой епархий.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.