Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий провел встречу, посвященную прославлению почитаемых северных подвижников благочестия

Архангельское Епархиальное управление12 Апреля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий провел рабочее совещание, на котором обсуждалась работа по сохранению памяти о подвигах северных святых.

Участниками встречи стали секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов, глава Центрального благочиния Архангельска игумен Феодосий (Нестеров), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Кирилл Кочнев, сотрудник епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Феофил (Волик), ключарь Ильинского кафедрального собора священник Андрей Чернушенко, а также краевед Артемий Артемьев, гимнограф Николай Андрущенко и иконописец Александр Максимов.

Речь шла о продолжении работ по написанию иконы Собора святых Архангельской митрополии. По благословению митрополита Корнилия будут разработаны и представлены на дальнейшее рассмотрение два проекта образа в разных стилях.

Обсудили на встрече и прославление почитаемых северных угодников Божиих, имена которых по разным причинам не включены в Собор святых Архангельской митрополии. Среди них преподобные Евфимий Архангелогородский, Феодосий Сийский, Сергий Малопинежский; преподобный Евфимий и праведные Антоний и Феликс Корельские, праведный Кирилл Вельский.

Иеромонах Феофил (Волик) отметил, что в епархии идет работа по собиранию и подтверждению сведений о народном почитании, жизни и чудесах священномученика Петра Черевковского.

По словам отца Феофила, решено подготовить материалы для включения в Собор святых Архангельской митрополии священномученика Арсения (Мациевича), отбывавшего заключение, а также священномучеников Вениамина (Казанского) и Никодима (Кононова), родившихся и получивших образование в пределах Архангельской митрополии.

«Прихожане обращаются в епархиальное управление со свидетельствами о благодатной помощи по молитвам к северным святым, — отметил протоиерей Валерий Суворов. — Мы призываем всех, кто готов поделиться примерами такой помощи, не держать при себе эти важные свидетельства, но смело делиться ими. Формирование списка святых Архангельской митрополии — живой процесс, это не формальные юридические процедуры. Важно быть чуткими к общему делу прославления наших подвижников благочестия и не таить свидетельства о благодатной помощи по молитвам к угодникам Божиим».

Направить вопросы и обращения в епархиальную комиссию по канонизации святых можно по электронной почте: feofile@yandex.ru. Также связаться с иеромонахом Феофилом (Воликом) можно по телефону +7 (911) 593 8222.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.