Митрополит Корнилий провел совещание с духовенством

Архангельское Епархиальное управление12 Мая 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 мая провел рабочее совещание с духовенством в епархиальном управлении.

Участниками встречи стали секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов, глава информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский), руководитель отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников), настоятель архангельского храма блаженной Ксении Петербургской священник Александр Дятлов, ключарь Ильинского кафедрального собора священник Андрей Чернушенко, клирик архангельского храма святителя Мартина Исповедника священник Андрей Дорофейчев и другие священнослужители.

На встрече обсудили подготовку к участию делегации Архангельской епархии в XXIX Международных образовательных чтениях, которые пройдут с 16 по 19 мая 2021 года в Москве. В столицу отправятся представители епархиальных отделов и примут участие в пленарном заседании и в работе секций. Возглавит делегацию митрополит Корнилий.

Иеромонах Даниил (Плотников) доложил главе митрополии об окормлении исправительных учреждений региона.

Священник Александр Дятлов рассказал о приходской деятельности в храме блаженной Ксении Петербургской.

Также участники совещания обсудили инициативу по возрождению единственной сохранившейся в Архангельске деревянной церкви. Храм в честь святителя Николая Чудотворца расположен в Кемском поселке. Участники возглавляемой священником Андреем Дорофейчевым инициативной группы приводят в порядок здание и прилегающую территорию.

История храма берет начало в XVI веке. В1929 году храм закрыли, в здании разместился клуб, а затем — швейный цех. Затем бывший храм превратили в жилой дом. В 2008 году решением межведомственной комиссии дом по улице Михайловой, 6 признан непригодным для проживания.

«Сохранение храмов памятников деревянного зодчества — одна из важных задач, стоящих перед жителями Русского Севера, — отметил секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов. — На этом поприще много трудятся добровольцы проекта "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера", однако всем северянам нужно обратить внимание на то, что мы призваны внести вклад в сохранение духовного наследия поморов».