Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий поблагодарил директора архангельского филиала «Ростелекома» за помощь епархии

Архангельское Епархиальное управление29 Июня 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 29 июня встретился с директором регионального филиала ПАО «Ростелеком» Андреем Прищемихиным.

Владыка поблагодарил Андрея Владимировича за вклад в проведение юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 500-летия Антониево-Сийской обители. В знак сердечной признательности архипастырь благословил собеседника иконой Христа Спасителя.

Ниже приводим полный текст приветственного слова митрополита Корнилия.

«Выражаем благодарность специалистам компании и лично Вам, Андрей Владимирович, за проявленные усилия в организации на территории Антониево-Сийского монастыря мобильной связи и интернета. Много лет эта проблема не находила решения. В современных условиях жизни оставаться без мобильной связи, без разумного пользования интернетом означает неэффективно решать разнообразные административные, хозяйственные, образовательные и другие задачи, необходимые для развития монастырской жизни, направленные на пользу Церкви.

Несколько человек братии проходят заочное обучение в Вологодской духовной семинарии, что теперь, в условиях пандемии, невозможно без интернета. Есть удаленный скит, с которым осуществляется только мобильная связь, это безопасность и здоровье живущих там насельников.

Вниманию паломников и гостей монастыря предлагаются душеполезные печатные материалы, которые выбираются из разнообразия источников в интернете.

В данное время в главной святыне монастыря — Троицком соборе — идет активная федеральная реставрация, проведение которой было бы очень затруднено без устойчивой связи и интернета.

Наконец, посещающие монастырь паломники и гости чувствуют себя комфортно, имея возможность пользоваться телефоном.

Нам известно, что Вы, Андрей Владимирович, приложили немалые усилия для сохранения на территории монастыря мобильной связи не только в период юбилейных мероприятий, но и, самое главное, на всё последующее время. Вы взяли на себя эту ответственность, и теперь все желающие могут пользоваться устойчивой, качественной связью.

За это Вам сердечная благодарность, поклон от братии, насельников монастыря, многочисленных друзей, паломников, гостей обители.

Надеемся на наше дальнейшее доброе плодотворное сотрудничество».

Андрей Прищемихин поблагодарил митрополита Корнилия за теплые слова приветствия и отметил, что Сийский монастырь — точка притяжения для многих людей: «Он представляет духовный и исторический интерес. Приезжая в обитель, люди чувствуют его особую атмосферу, подлинную красоту и даже особый царящий там микроклимат. Там даже комары, кажется, не так больно кусают».

Наместник монастыря игумен Феодосий (Нестеров) вручил Андрею Владимировичу юбилейный знак и благодарственную грамоту.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.