Митрополит Корнилий возглавил совещание в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление13 Июля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 13 июля возглавил рабочее совещание духовенства в епархиальном управлении.

Участниками встречи стали глава информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский), наместник Антониево-Сийского монастыря игумен Феодосий (Нестеров), ключарь Ильинского кафедрального собора священник Андрей Чернушенко, клирики епархии священники Дионисий Клименко и Иоанн Погорелов, а также сотрудник епархиальной канцелярии иеродиакон Георгий (Исаков).

Игумен Варлаам доложил владыке о предпринятой 11 июля поездке на Мудьюг по приглашению инициативной группы, занимающейся восстановлением мемориала концентрационного лагеря, действовавшего на острове в 1918 — 1919 годах. В знаковом месте планируют воздвигнуть часовню в честь мученика Маманта. Архипастырь поддержал инициативу.

Игумен Феодосий (Нестеров) сообщил главе митрополии о реставрации Троицкого собора Антониево-Сийского монастыря и о начальной проработке вопроса ремонта часовни святителя Николая Чудотворца, которая находится на улице Выучейского в Архангельске рядом с Михаило-Архангельским кафедральным собором. Здание нуждается в ремонте. В часовне пребывают особые святыни, одна из которых — старинный Тихвинский образ Божией Матери, который раньше находился в Ильинском кафедральном соборе и в епархиальном управлении. Другой особо чтимый образ — святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси. Также любима людьми икона святителя Николая Чудотворца.

Священник Андрей Чернушенко доложил митрополиту Корнилию о деятельности приходской общины строящегося в Архангельске храма Покрова Божией Матери. Напомним, что храм будет построен на перекрестке улицы Свободы и Новгородского проспекта. Именно над этим местом в 1919 году явилась Божия Матерь.

Чудесное событие произошло 3 августа 1919 года накануне эвакуации из столицы Поморья добровольческих войск Антанты. Семеро детей от 10 до 14 лет — Галина и Ольга Зеленины; Эмилия, Валентина и Виктор Перешневы; Сергей Попов и Юлия Киселева, — находясь возле дома № 135 по Новгородскому проспекту, увидели на небе Божию Матерь. Царица Небесная простирала обе руки вперед ладонями вниз и покрывала город, на коленях Ее сидел Богомладенец Иисус Христос. Явление продолжалось около получаса, затем Богомладенец осенил крестным знамением город и народ, после чего видение постепенно исчезло.