Митрополит Корнилий возглавил совещание в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление26 Августа 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 26 августа возглавил рабочее совещание в епархиальном управлении.

Участниками встречи стали руководитель фонда строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора протоиерей Владимир Новиков, ключарь Ильинского кафедрального собора священник Андрей Чернушенко и сотрудники епархиальных подразделений.

На повестке дня были вопросы, касающиеся возведения главного храма митрополии, а также текущие рабочие вопросы повседневной жизни епархии.

Напомним, что сейчас завершается строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора и начинается подготовка к его освящению. В верхнем храме собора интенсивно ведутся отделочные работы. Вопросы закупки оборудования и элементов убранства находятся на постоянном контроле митрополита Корнилия. Глава митрополии, как мы сообщали ранее, 20 августа встретился в Москве с председателем Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии архимандритом Илией (Рудневым). На встрече детально обсуждались сроки и технические условия работ по производству утвари для нового собора, которую изготовит художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино».

Сейчас в Курске изготавливают деревянный пятиярусный иконостас, покрытый сусальным золотом. Собор расписывают в академическом стиле второй половины XIX столетия.

Кафедральный соборный храм, строительство которого сейчас завершается, является уникальным символом народного единства, потому что в его возведение внесли и продолжают вносить вклад очень многие люди, семьи, предприятия и коллективы. Новый храм будет вмещать до трех тысяч человек.