Возрождение северных святынь и сохранение памяти новомучеников обсудили на совещании под председательством митрополита Корнилия

Архангельское Епархиальное управление12 Октября 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 октября возглавил совещание в епархиальном управлении.

Участие во встрече приняли секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, глава информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский), клирик Ильинского кафедрального собора священник Павел Бибин, глава архангельского отделения Императорского православного Палестинского общества, секретарь попечительского совета фонда сохранения исторического наследия «Император» Владимир Станулевич и краеведы Артемий Артемьев Александр Максимов.

Протоиерей Валерий Суворов доложил главе митрополии о текущих вопросах, связанных с работой епархиальных подразделений.

Игумен Варлаам (Дульский) сообщил архипастырю о подготовке к проведению Иоанновского форума Всемирного русского народного собора, который состоится 11 ноября 2021 года в Северном государственном медицинском университете. В этом году конференция будет посвящена теме «Россия — образ будущего через прошлое и настоящее».

Священник Павел Бибин рассказал митрополиту Корнилию о подготовке к мероприятиям Дня памяти жертв политических репрессий. Напомним, что Священный Синод благословил ежегодно 30 октября «совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

На заседании 23-24 сентября 2021 года члены Синода подчеркнули, что Русская Православная Церковь «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории».

Священный Синод определил 30 октября во всех епархиях ежегодно совершать заупокойные богослужения архиерейским чином. Митрополит Корнилий в этот день возглавит Божественную литургию и заупокойную литию в храме Новомучеников Церкви Русской на привокзальной площади.

Возле храмов епархии будут размещены стенды с информацией о жертвах политических репрессий. Возле храма Новомучеников состоится чтение имен пострадавших и убиенных. Также клирикам будут направлены синодики для поминовения.

Владимир Станулевич сообщил владыке о предложениях фонда сохранения исторического наследия «Император» относительно планируемой реставрации Никольского собора, Успенской церкви и колокольни, входящих в комплекс бывшего Николо-Корельского монастыря на территории оборонного судостроительного завода «Севмаш». После реставрации зданий планируется возрождение на старинном святом месте монашеской жизни.

Как мы сообщали ранее, сейчас обсуждается возможность археологического изучения места захоронения преподобных Антония и Феликса Корельских. Эти святые почитаются как небесные покровители Северодвинска. Предполагаемое место захоронения святых подтверждено георадарными исследованиями, но археологические изыскания не проводились. Факт наличия двойного захоронения на глубине четырех с половиной метров на месте снесенной при строительстве завода Сретенской часовни подтвердил, в частности, Павел Морозов, заместитель директора компании-разработчика георадаров. Сегодня над предполагаемым местом погребения святых установлен поклонный крест.

Артемий Артемьев доложил митрополиту Корнилию о продолжающейся работе по сохранению памяти о подвигах северных святых. В частности, речь шла о продолжении работ по написанию иконы Собора святых Архангельской митрополии.