Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

На совещании под председательством митрополита Корнилия обсудили написание иконы северных святых для нового кафедрального собора

Архангельское Епархиальное управление15 Октября 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 октября возглавил рабочее совещание в епархиальном управлении.

Участие во встрече приняли секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов, глава информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский), секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Феофил (Волик), клирики Ильинского кафедрального собора священник Павел Бибин и священник Николай Герасимов, краевед Артемий Артемьев.

Протоиерей Валерий Суворов доложил митрополиту Корнилию о работе над написанием иконы Собора святых Архангельской митрополии. Образ будет написан в академическом стиле художниками иконописной мастерской «Лествица» из Ростовской области Сергеем и Еленой Медведевыми. Они уже приступили к созданию эскиза. Икона станет одной из главных святынь нового кафедрального соборного храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Игумен Варлаам (Дульский) доложил архипастырю о вышедшем из печати «Вестнике Архангельской митрополии» и работе над изданием календаря Архангельской епархии. В нем будут фотографии старинных икон, которые пребывали в храмах, разрушенных в годы безбожия. Многие образа сохранились в церквях Архангельска и в наши дни особо почитаются.

Священник Павел Бибин представил архипастырю сверстанный синодик, в котором более 500 имен людей, расстрелянных в 1930-е годы. Этот синодик будет разослан духовенству в преддверии 30 октября. В этот день Священный Синод благословил ежегодно «совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

На заседании 23-24 сентября 2021 года члены Синода подчеркнули, что Русская Православная Церковь «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории».

Священный Синод определил 30 октября во всех епархиях ежегодно совершать заупокойные богослужения архиерейским чином. Митрополит Корнилий в этот день возглавит Божественную литургию и заупокойную литию в храме Новомучеников Церкви Русской на привокзальной площади.

Возле Ильинского, Успенского, Всехсвятского, Преображенского храмов, а также рядом с храмами святителя Тихона на Сульфате и Новомучеников на привокзальной площади будут размещены стенды с информацией о жертвах политических репрессий. Возле храма Новомучеников состоится чтение имен пострадавших и убиенных.

Иеромонах Феофил (Волик) представил митрополиту Корнилию отчет о деятельности епархиальной комиссии по канонизации. В плотном взаимодействии с областным архивом и научной библиотекой имени Добролюбова специалисты отдела в 2021 году собирали документы о служении и жизни священномучеников Димитрия Касаткина и Николая Писаревского, а также почитаемого в народе как угодника Божия Петра Черевковского.

Артемий Артемьев сообщил архипастырю о подготовке к печати книги, посвященной памяти новомучеников Архангельской земли.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.