Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий возглавил совещание в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление21 Октября 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 октября возглавил рабочее совещание в епархиальном управлении.

Участниками встречи стали руководитель фонда строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора, епархиальный древлехранитель протоиерей Владимир Новиков, благочинный Холмогорского округа протоиерей Олег Шевчук, настоятель архангельского храма святителя Тихона, Патриарха Всероссийского священник Василий Лапко, настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери в Цигломени священник Феликс Сумароков и руководитель архиерейской службы протокола священник Николай Герасимов.

Протоиерей Владимир Новиков доложил митрополиту Корнилию о текущем взаимодействии со всеми организациями, вовлеченными в работу по производству предметов убранства Михаило-Архангельского кафедрального собора. Художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино» занимается изготовлением утвари. Деревянный пятиярусный иконостас, который будет покрыт сусальным золотом, уже более чем на половину выполнен мастерами в Курске. Постоянно ведется работа с предприятиями, которые оказывают помощь в завершении строительства главного храма Архангельской области. Освящение собора, как мы сообщали ранее, совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Протоиерей Владимир Новиков также сообщил архипастырю о том, что подготовленные Архангельской епархией документы были рассмотрены в Московской Патриархии и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Спасо-Преображенский собор в Холмогорах включен в список объектов культурного наследия, для которых предусмотрено финансирование первоочередных консервационных работ для предохранения от дальнейшего разрушения.

Величественный Спасо-Преображенский собор в Холмогорах, построенный в 1691 году по замыслу архиепископа Афанасия (Любимова), был разорен после 1920 года, а сейчас пребывает в состоянии, угрожающем обрушением. Митрополит Корнилий на разных общественных площадках неоднократно обращал внимание на судьбу этого памятника. Архангельская епархия предпринимает всё возможное для сохранения старинного собора и призывает северян содействовать распространению информации о необходимость спасать храм от разрушения.

Также Архангельская епархия подготовила заявки на финансирование по государственной программе «Развитие культуры» проведения проектных и ремонтно-реставрационных работ на трех объектах культурного наследия федерального значения — каменном и деревянном храмах Заостровья и Благовещенской церкви с трапезной Антониево-Сийского монастыря. После рассмотрения заявок в министерстве культуры будет принято решение о возможном выделении средств.

Протоиерей Олег Шевчук доложил митрополиту Корнилию о жизни приходов Холмогорского благочиния. В частности, шла речь о работе духовенства по духовному окормлению осужденных, отбывающих наказание в ИК-12 на территории района. Также участники совещания обсудили программу запланированного на 8 ноября визита митрополита Корнилия в село Ломоносово.

Священник Василий Лапко сообщил архипастырю о том, что приход храма святителя Тихона в микрорайоне Первых пятилеток в текущем году отмечает двадцатилетие первого богослужения во временном деревянном храме и десятилетие открытия нового каменного храма. Совершение праздничного архиерейского богослужения в этом храме запланировано на 18 ноября. По благословению митрополита Корнилия частицу мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, для храма в честь его имени передаст благочинный Холмогорского района протоиерей Олег Шевчук.

Священник Феликс Сумароков доложил архипастырю о текущей работе над решением вопроса о выделении православной общине участка для строительства нового храма в Цигломени. Также отец Феликс представил митрополиту Корнилию на рассмотрение один из возможных эскизных проектов нового храма. По благословению главы митрополии работа в этом направлении будет продолжена.

Священник Николай Герасимов доложил владыке о работе над составлением плана архиерейских богослужений на предстоящий месяц.

Митрополит Корнилий обратил внимание всех участников встречи на необходимость строгого соблюдения всех ранее принятых и одобренных Священноначалием мер предосторожности в сложной эпидемической ситуации. В частности, архипастырь напомнил клирикам о том, что отпевание людей, скончавшихся от коронавирусной инфекции, следует совершать вне храмов, на улице.

«Настоятели храмов и прочие клирики должны заботиться о том, чтобы не допустить среди наших прихожан распространения болезни, предпринимая всё возможное для безопасности людей», — подчеркнул глава митрополии.

Завершая встречу, митрополит Корнилий поблагодарил всех за труды на благо Христовой Церкви.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.