Митрополит Корнилий возглавил рабочее совещание в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление12 Ноября 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 ноября возглавил в епархиальном управлении рабочее совещание.

Участниками встречи стали секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, глава информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский), наместник Антониево-Сийского монастыря игумен Феодосий (Нестеров), глава епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев, казачий духовник, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством священник Михаил Кузнецов, настоятель строящегося в Архангельске Спасо-Преображенского храма священник Андрей Слиняков, секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Феофил (Волик), благочинный Юго-Восточного благочиннического округа Архангельска священник Михаил Ситников и руководитель архиерейской службы протокола священник Николай Герасимов.

Протоиерей Валерий Суворов доложил митрополиту Корнилию о подготовке предстоящих мероприятий, среди которых Архиерейский совет, запланированный на 21 ноября. Он состоится после соборного архиерейского богослужения в храме при Северном Арктическом федеральном университете им. М.В. Ломоносова. В заседании по видеосвязи примут участие руководители профильных отделов всех епархий Архангельской митрополии.

Также протоиерей Валерий доложил о подготовке к участию Архангельской епархии в предстоящих Ломоносовских днях, в рамках которых в Архангельск прибудет Президент Российской академии наук Александр Сергеев. Запланирована встреча митрополита Корнилия с академиком Сергеевым, посвященная вопросам реставрации Никольского собора, Успенской церкви и колокольни, входящих в комплекс бывшего Николо-Корельского монастыря на территории оборонного судостроительного завода «Севмаш».

Кроме того, отец Валерий доложил главе митрополии о подготовке к епархиальному собранию духовенства, которое запланировано на 15 декабря, и об итогах состоявшегося 11 ноября IV регионального форума Всемирного русского народного собора памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. Протоиерей Валерий отметил высокий уровень живой дискуссии, имевшей место в ходе работы форума, и искреннюю заинтересованность всех участников при обсуждении вопросов повестки.

Игумен Варлаам (Дульский) сообщил митрополиту Корнилию о подготовке планируемого общего собрания членов регионального отделения ВРНС и об участии Архангельской епархии в организации просмотра спектакля «Запретный плод» в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова 15 ноября.

Игумен Феодосий (Нестеров) доложил архипастырю о продолжающийся реставрации Троицкого собора Антониево-Сийского монастыря. Сейчас специалисты работают на фасадах храма, они декорируют элементы в традиции XVI века. Также идет укладка утеплителя пола внутри храма и подготовка к монтажу отопительных приборов, внутренние помещения храма готовят к зимнему периоду, чтобы обеспечить возможность работ. Усыпальница при храме, ранее находившаяся в тяжелом состоянии, подвергнута глубокой реставрации: переложены своды, восстановлены исторические окна, проведены иные существенные работы.

Кроме того, игумен Феодосий доложил о текущих хозяйственных работах в монастыре и о состоянии здоровья братии. От новой коронавирусной инфекции привиты все насельники за исключением тех, кто имеет противопоказания.

Священник Михаил Кузнецов доложил о подготовке к участию делегации Архангельской епархии в секции Рождественских образовательных чтений, посвященной казачеству.

Священник Андрей Слиняков сообщил о подготовке к проведению в Архангельске конференции по молодежному служению. 11-12 декабря город посетят специалисты координационного центра молодежного Синодального отдела по Северо-Западному федеральному округу. Форум посвятят решению проблем молодежного служения в Архангельской митрополии. Участие в работе примет митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, а также настоятели храмов и помощники настоятелей и благочинных, ответственные за работу с молодежью.

Священник Кирилл Кочнев доложил о работе епархиального образовательного отдела над повышением доступности для школьников Архангельской области образовательного модуля «Основы православной культуры». Клирик отметил, что в 2021 году епархиальным отделом проводились встречи, в том числе в дистанционном формате, с настоятелями храмов и с сотрудниками образовательных организаций, посвященные доведению информации о важности и необходимости изучения школьниками основ православной культуры.

Иеромонах Феофил (Волик) представил митрополиту Корнилию рабочий эскиз иконы Собора святых Архангельской митрополии и доложил о работе гимнографов над написанием службы Архангельским святым. Также клирик представил план взаимодействия епархии с музеями на 2022 год.

Священник Николай Герасимов доложил главе митрополии о подготовке к запланированному на 14 ноября архипастырскому визиту в село Лешуконское в Нарьян-Марской епархии. Митрополит Корнилий возглавит Божественную литургию и примет участие во встрече с главой местной администрации.