Митрополит Корнилий возглавил совещание по вопросам развития епархии

Архангельское Епархиальное управление13 Декабря 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 13 декабря возглавил рабочее совещание в епархиальном управлении.

Участниками встречи стали секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, руководитель информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский), представитель рабочей группы по возрождению Николо-Корельского монастыря в Северодвинске священник Димитрий Апполинариев, клирик Ильинского кафедрального собора священник Павел Бибин, руководитель архиерейской службы протокола священник Николай Герасимов и сотрудник канцелярии епархиального управления иеродиакон Георгий (Исаков).

Протоиерей Валерий Суворов доложил о подготовке к проведению запланированного на 14 декабря традиционного годового собрания духовенства епархии. Отчеты представят благочинные, руководители профильных отделов, будут рассмотрены многие вопросы церковной жизни.

Кром того, протоиерей Валерий Суворов сообщил о подготовке к участию митрополита Корнилия в запланированном на 15 декабря круглом столе на тему «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», который пройдет в дистанционном формате в рамках подготовки Собрания игуменов и игумений Русской Православной Церкви, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Игумен Варлаам (Дульский) сообщил о текущей работе епархиальной пресс-службы, в частности, о подготовке декабрьского номера «Вестника Архангельской митрополии» и прочих проектов.

Священник Павел Бибин доложил о подготовке к проведению епархиального Рождественского концерта. Он пройдет при поддержке областного министерства культуры, участие в событии примут артисты Поморской филармонии и государственного академического Северного русского народного хора, а также певчие архиерейского хора Архангельской епархии.

Священник Димитрий Апполинариев сообщил о работе над учреждением Фонда возрождения Николо-Корельского монастыря в Северодвинске. Как мы сообщали ранее, планируемая реставрация Никольского собора, Успенской церкви и колокольни, входящих в комплекс бывшего монастыря на территории оборонного судостроительного завода «Севмаш», сейчас обсуждается на высоком уровне.

В ноябре 2021 года митрополит Корнилий принял участие в совещании по вопросам возрождения Николо-Корельской обители в Северодвинске. Встреча состоялась под руководством президента Российской академии наук Александра Сергеева. Президент РАН выразил поддержку Архангельской епархии и Севмашпредприятию в организации процессов восстановления комплекса зданий монастыря.