Митрополит Корнилий 2 февраля возглавил рабочее совещание

Архангельское Епархиальное управление2 Февраля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 2 февраля возглавил в епархиальном управлении рабочее совещание.

Участниками встречи стали главный архитектор Михаило-Архангельского кафедрального собора Дмитрий Яскорский, руководитель фонда строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора протоиерей Владимир Новиков, руководитель епархиального информационно-издательского отдела и настоятель храма, строящегося на подворье Антониево-Сийского монастыря в Санкт-Петербурге, игумен Варлаам (Дульский), наместник Антониево-Сийской обители игумен Феодосий (Нестеров), секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Феофил (Волик), начальник епархиального склада Андрей Продан.

Дмитрий Яскорский представил на рассмотрение архипастыря рабочую документацию, необходимую для продолжения работ по художественному оформлению Михаило-Архангельского собора. Сейчас художники из Москвы — выпускники Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова — продолжают расписывать столпы, на которых параллельно идут работы по монтажу венчающих гипсовых карнизов.

На совещании обсудили текущие вопросы, связанные с выполняемыми в соборе общестроительными, отделочными и монтажными работами, а также с изготовлением утвари и предметов внутреннего убранства.

Игумен Феодосий (Нестеров) доложил о богослужебной и духовной жизни Антониево-Сийской обители, а также о процессе реставрации Троицкого собора монастыря. Специалисты работают внутри здания при контроле со стороны Гостехнадзора и сотрудников других ведомств.

Иеромонах Феофил (Волик) сообщил о продолжающихся работах над составлением богослужебных текстов, посвященных северным подвижникам благочестия, и написанием иконописного образа Собора святых Архангельской митрополии. Работы над эскизом этого образа ведутся во взаимодействии со специалистами экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви.

Начальник епархиального склада Андрей Продан доложил о взаимодействии с художественно-производственным предприятием Русской Православной Церкви «Софрино», которое в рамках заключенных договоров занимается изготовлением утвари для Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Напомним, что освятить главный храм Архангельской области планирует в августе 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.