Мероприятия в память о жертвах репрессий прошли в Каргополе при поддержке ВРНС

Всемирный Русский Народный Собор7 Ноября 2017

Жертв ГУЛага помянули в Каргополе. Мероприятия прошли  под эгидой регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Как рассказала заместитель директора по творческой деятельности  Каргопольского культурного центра Ирина Ромшина, у памятника репрессированным состоялся городской митинг «Мы помним…», там же была отслужена лития о невинноубиенных. В знак общей печали о погибших присутствующие почтили их память минутой молчания.

Затем в культурном центре показали постановку «Каргопольлаг: люди, судьбы, время». «Одна за другой перед глазами собравшихся проходили судьбы "страдальцев двадцатого века" через представленные на экране фотографии и подлинные документы того страшного времени. Со сцены прозвучали стихи поэта Даниила Аля, одного из узников Каргопольлага. Также зрители увидели театрализованное представление "Не может быть забвенья!", основанное на реальных фактах из судеб  репрессированных каргопольцев», — отметила Ирина Ромшина.

Управление Каргопольского ИТЛ (исправительно-трудовых лагерей) НКВД СССР - Каргопольлаг организовано 16 августа 1937 года на основании приказа № 078 НКВД СССР от 16 июля 1937 г. До ноября 1940 года управление находилось в городе Каргополе, затем с 22 января 1940 года передислоцировано на станцию Eрцево, но название осталось прежним – Каргопольлаг. В общей сложности через лагерь прошло более полумиллиона человека, многие из которых были осуждены как «враги народа» по печально знаменитой 58-й статье.

Фото: И.А. Ромшина