Обращение писателей России, принятое в Архангельске в преддверии 300-летия М.В. Ломоносова

Всемирный Русский Народный Собор22 Июля 2005

Вперед, к Ломоносову!

Cобрание писателей в городе, омываемом четырьмя морями, носящем имя высшего ангельского чина, — явление для российской духовной жизни — незаурядное.
     Нас позвал в Архангельск Ломоносов. Притяжение гения оказалось сильнее всех обстоятельств и препятствий современной жизни.
     Сложившаяся буквально во всех без исключения отраслях российской действительности критическая ситуация (наука, производство, культура, образование) незамедлительно требует и взыскует нового осмысления и применения всего наследия уникального национального гения Ломоносова.
     Следуя главной идее Томаса Манна, высказанной им в 20 веке в лозунге «Назад — к культуре», мы, русские писатели, собравшиеся на земле Ломоносова, скажем по-своему: «Вперёд — к Ломоносову».
     Особенно важной в прикосновении к Ломоносову нам представляется сегодня его гражданская позиция, высказанная в целом ряде исторических, философских и литературных работ, в его социальных проектах, в программе образования и просвещения России. Ибо Ломоносов — подлинный служитель  государственности, патриот России и славянства, радетель и борец за здоровье, сохранение и приумножение народов России. Как никогда важной является мысль из его письма "О сохранении и размножении российского народа".
    Ломоносов дал нам примеры дерзостного прорыва  во всех важнейших сферах, необходимых для продвижения России вперёд.
      Он заявляет о себе как учёный, химик, физик, геолог, открывает научные законы, становится практическим мастером по созданию новых материалов и веществ. Он признан, как великий филолог, ритор и литератор, создав первую и наиболее полную русскую грамматику, показав образцы поэтического слова и стихосложения для того времени. Он осмысленно бросил взор на все границы России, восхитился её мощью и возможностями
обозначив направления прирастания её богатств Сибирью и нашим Севером, его Арктикой, того Севера, который спас нам от забвения русские былины, русские старинные обычаи, деревянную архитектуру, русскую музыкальную культуру.  Края трудовых традиций, землепроходцев, полярников, воинов.
       Ломоносов снова взывает к своим землякам-северянам превратить Север в форпост России, её экономики, культуры, духовности.
     Он был подлинным поэтом Севера, его работником.
     Он великий мастер, художник в поэзии, мозаичных картинах, исторических трудах  провозглашал главным для себя "любовь к Российскому слову, и прославлению российских героев, и достоверному изысканию деяний нашего Отечества".
         Он высоко ценил звание русского писателя, заботился о просвещении народа, боролся с невежеством, с внедрением иноземного "варварийства" в наш язык, нашу жизнь. Власти давал наказ: " развивать ревность в тех, которые к прославлению отечества природным языком усердствуют, ведая, что с падением оного без искусных в нём писателей затмится слава всего народа". Великий Ломоносов  всё это совершал в глубокой вере, будучи ревностным служителем православия.
      Однако необъятное поле русской мысли и универсального практического  деяния, однако широко распаханное гением Ломоносова, зарастает на наших глазах. Мы трезво осознаём эту беду России. Между тем, нас не покидает предчувствие, что Россия находится в состоянии собирания внутренних сил, накануне серьёзного духовного пробуждения и продвижения вперёд.
     В этом смысле грядущий 300-летний юбилей Михаила Васильевича Ломоносова может стать важнейшим стержнем  созидательной, духовно-культурной, экономической, государственной, общественной программы России на ближайшие пять лет.
     Здесь, в Архангельске, на Пленуме Союза писателей России, на областной Соборной встрече Всемирного Русского Народного Собора мы принимаем решение широко отметить это знаменательное духоподъёмное событие, создать Международный комитет по празднованию 300-летнего юбилея великого национального гения с привлечением различных общественных, политических, культурных, научных сил. Такой общественный комитет мы создали и при Союзе писателей России.
     Мы обращаемся к Президенту РФ, к Правительству РФ, министерству иностранных дел, федеральному агентству по образованию, министерству здравоохранения и социального развития, министерству культуры и массовых коммуникаций, Московскому Государственному Университету, а также ЮНЕСКО и целому ряду международных и российских общественных и научных организаций — поддержать главные направления работы Комитета на ближайшие пять лет с тем, чтобы —
Сделать наследие Ломоносова, его подвижничество, патриотическое служение предметом широкой пропаганды и популяризации в научной, культурной и образовательной сферах.
 Разработать программу празднования юбилея Ломоносова в статусе Государственного и всенародного праздника, как в центре, так и на местах.
 Приступить к подготовке проекта издания Единой Ломоносовской Энциклопедии, выпуску книг Ломоносовской серии.
Поддержать предложение руководителей администрации и общественности Архангельской области о специальной программе по восстановлению Ломоносовских памятных мест, Храма, всей инфраструктуры Холмогор и других мемориальных центров.
    Мы поддерживаем решение общественных, административных, писательских сил, епархии Русской православной церкви Архангельской области превратить этот край в форпост отечественной духовной и культурной жизни, достойный края Великого гения.
Мы не можем не закончить наше обращение словами великого академика, обращёнными к молодым возрастом и духом, с его надеждой на служение Родине:
О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовёт от стран чужих,
О ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,