РЕЗОЛЮЦИЯ СОБОРНОЙ ВСТРЕЧИ ''БУДУЩЕЕ РОССИИ: ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ''

Архангельское региональное отделение
Всемирного Русского Народного Собора

2 июня 2006 г. г. Архангельск

Участники Соборной встречи «Будущее России: образование и воспитание» единодушны во мнении, что важнейшая задача, стоящая сегодня перед Россией, - духовно-нравственное оздоровление общества, формирование жизнеспособной цивилизации, основанной на традиционных национальных идеалах и духовных ценностях. Мы убеждены в том, что единичными, раздробленными усилиями этой цели не достичь - необходимо объединение всех здоровых сил общества, направленное на ее достижение. Учитывая опыт других регионов России, мы считаем необходимым осуществить в Архангельской области комплекс неотложных мер, направленных на развитие системы духовно-нравственного воспитания детей и юношества. Среди этих мер:

1. Разработка областной целевой комплексной Программы «За духовное и нравственное здоровье подрастающего поколения».
2. Одобрение областной целевой комплексной Программы «За духовное и нравственное здоровье подрастающего поколения» Собранием депутатов Архангельской области.
3. Создание Региональной образовательной программы «Православные
основы культуры Русского Севера».
4. Одобрение Программы «Православные основы культуры Русского Севера» Областным Собранием депутатов.
5. Введение Региональной образовательной программы «Православные
основы культуры Русского Севера» в региональный компонент.
6. Предложить областному Собранию депутатов и Архангельскому городскому Совету и разработать и принять Закон о школах с этнокультурным компонентом (подобный тому, что принят и действует в Москве).

Учитывая необходимость экстренного решения ряда наиболее остро стоящих сегодня в сфере духовно-нравственного воспитания задач, мы предлагаем также, одновременно с разработкой названных выше программ, предпринять следующие неотложные шаги:

7. Подготовка и проведение Межвузовской студенческой конференции
«Духовные традиции и возрождение Русского Севера».
8. Изыскание возможности назначения участникам-победителям студенческой конференции премий.
9. Организация кафедры духовно-нравственного воспитания («Основы
православной культуры») при ПГУ им. М.В. Ломоносова (или при АГТУ, или межвузовской).
10. Знакомство со статистическими данными по демографии и состоянию семьи в Архангельской области (направить соответствующие запросы).
11. Создать рабочую группу по исполнению решений Соборной встречи, записанных в Резолюции. Состав рабочей группы сформировать руководителям Архангельского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора с участием начальника Департамента образования Администрации Архангельской области В.М.Мигунова и руководителя отдела образования и катехизации Архангельской и Холмогорской епархии архимандрита Трифона.
12. Просить областной и городской департаменты образования организовать целевую подписку всех школ города и области на журнал «Двина».