Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил вручил юным архангельским хоккеистам клюшки от регионального ВРНС

Всемирный Русский Народный Собор30 Апреля 2018

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил стал гостем спортивного праздника, посвященного подведению итогов зимнего сезона отделения хоккея с мячом ДЮСШ «Водник». Спортивная школа работает под патронатом митрополии и Архангельского отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС).

Владыка поздравил юных хоккеистов с продолжающимися пасхальными днями и призвал их быть настоящими защитниками Отечества.

«Святые воины Ослябя и Пересвет, монахи Троице-Сергиевой лавры, явили нам пример мужества, — сказал митрополит Даниил. — Один из них вышел без тяжелого облачения, в монашеском одеянии со щитом и с копьем против богатыря, монгольского Челубея, поразил его, ценой жизни показал особый героизм русского воина, который ковался с детства путем молитвы и тренировок, труда. Физическая и духовная сила, соединенные вместе, способны творить великие победы! Мы наследники великих воинов, которые защитили нашу Родину, отстояли нашу свободу на Куликовом поле и в других сражениях. Я желаю каждому мужества, силы, помощи Божией, успехов во всех благих начинаниях!»

Также гостей праздника приветствовал член Общественного совета регионального отделения ВРНС, председатель федерации хоккея с мячом Архангельской области Дмитрий Минин.

«Мы будем награждать не только лучших спортсменов, но и тех ребят, которые показали волю к победе, показали пример честной игры. Хоккей с мячом — это национальный вид спорта. Русский народ всегда славился своей порядочностью, честностью, следованием правде. Хочется, чтобы каждый из вас показал пример сверстникам, спортивному миру, что вы, архангельские ребята, несете именно эти принципы правды, доброты и веры», — сказал Дмитрий Минин.

Все участники праздника получили благодарности и памятные призы с эмблемой «Водника», самые юные хоккеисты — клюшки в подарок от регионального отделения Всемирного русского народного собора. В юношеских командах тренерский штаб спортшколы «Водник» отметил игроков по номинациям. Были названы лучшие нападающие, защитники, полузащитники, вратари. Специальные кубки Архангельской митрополии были вручены «За вклад в формирование командного духа» и «За честную и бескомпромиссную спортивную борьбу».

Главными героями события стали воспитанники 12 команд ДЮСШ «Водник» 2001–2012 годов рождения и их наставники. Поддержать юных хоккеистов пришли родители, дедушки и бабушки, близкие друзья, а также ветераны клуба и игроки Суперлиги.

«В прошедшем сезоне юные архангелогородцы весьма достойно представили Поморье не только на российской, но и на международной арене, — сообщили в агентстве по спорту Архангельской области. — Команда "Водник–2004" второй год подряд стала сильнейшей в стране в своей возрастной группе, а "Водник–2003" завоевал бронзовые медали всероссийских юношеских соревнований по хоккею с мячом. Александр Глотов в составе юниорской сборной России добыл «золото» чемпионата мира, а Михаил Ширшов вместе со своим наставником Сергеем Семяшкиным внесли вклад в победу юношеской сборной России на первенстве планеты».

Напомним, что развитие хоккея с мячом в Архангельской области — одно из приоритетных направлений работы ВРНС. По словам заместителя главы этой общественной организации Олега Костина, национальный спорт играет большую роль в формировании русской идентичности: «Через спорт мы хотим показать единство нашей истории. Только осознавая эту непрерывность, мы сможем прийти к примирению и единству. Хоккей с мячом не только традиционен для России и СССР, он и по территориальному охвату не имеет аналогов. В него играют от Хабаровска до Архангельска, он связывает между собой отдаленнейшие регионы России. Даже хоккей с шайбой не имеет такого потенциала в охвате регионов. Хоккей с мячом в России находится под патронажем Патриарха».

В декабре 2017 года Архангельская епархия и региональная федерация хоккея с мячом заключили соглашение о сотрудничестве.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.