Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Владимир Вигилянский: Мы погрязли в тине комфортного Православия

Всемирный Русский Народный Собор16 Ноября 2018

Верующие Украинской Православной Церкви проявляют исповедничество под «дамокловым мечом» геополитических разборок. Такое мнение выразил протоиерей Владимир Вигилянский на встрече с общественностью во время II Архангельского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС) памяти святого Иоанна Кронштадтского.

«Я не знал, что мы доживем до таких времен, когда столкнемся с фактами исповедничества, какое сейчас проявляют украинские священнослужители и прихожане, — сказал отец Владимир. — Это должно встряхнуть и нас. Мы погрязли в тине комфортного Православия, сейчас в России нас никто не гонит, наоборот, нам дают государственные площадки, чтобы мы здесь говорили о Церкви. Я недавно был в странах Средней Азии, где действуют законы, ограничивающие проповедь христианства, даже религиозные книги на таможне изымают».

Церковный конфликт на Украине провоцируется извне, считает столичный гость: «Мы видим странные действия странных людей — Байдена, представителей Госдепа. Госсекретарь, который ездил по Ближнему Востоку, тайно посещал митрополита Филарета три недели назад. В Госдеп ездят раскольники, ища поддержки. А митрополит Онуфрий ни к кому не ездит, к нему американские послы не приходят, но у него великая сила, его поддерживают все Поместные Церкви».

Отец Владимир напомнил, что за вмешательством Константинопольского Патриарха Варфоломея в дела Украинской Церкви также стоят геополитические интриги. «Со стороны Поместных Церквей нет ни одного выступления в защиту деятельности Константинопольского Патриархата. Как можно дальше действовать, когда тебя никто не поддержал!? Патриарха Варфоломея не поддержал ни один архиерей ни одной Поместной Церкви. Но все Поместные Церкви поддержали анафематствование бывшего митрополита Филарета (Денисенко). Есть даже документ Константинопольского Патриарха относительно непризнания его. Папа Римский сказал, что он на Украине знает одну каноническую Церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, что он поддерживает в этом конфликте владыку Онуфрия», — сказал протоиерей Владимир Вигилянский.

По словам отца Владимира, Старый Свет не поддерживает политику США относительно Украинского раскола. «Европейцы в ужасе! — отметил священник. — Нет ни одной статьи в европейских СМИ, в Германии, Италии и Франции, которые бы поддержали Порошенко, Америку и Патриарха Варфоломея. Наоборот, печатаются интервью с владыкой Онуфрием».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.