По инициативе представителя ВРНС Сергея Быкова в Новодвинске куличи освятят в пекарнях

Всемирный Русский Народный Собор23 Апреля 2021

Освящение пасхальных куличей при их производстве, а не в храмах, послужит эпидемической безопасности. Такую мысль выразил представитель Архангельского регионального отделения Всемирного русского народного собора Сергей Быков, заместитель главы Новодвинска.

«Мы связываемся с производителями пасхальных кондитерских изделий и предлагаем им пригласить священника для того, чтобы он смог освятить куличи там, где их изготавливают, — рассказал Сергей Николаевич. — Люди, приобретая уже освященные куличи, не пойдут их освящать в храмы, тем самым не будут создавать лишнее столпотворение перед Пасхой. Думаю, во время эпидемии коронавируса такое решение вполне оправданно. Новодвинский опыт, на наш взгляд, могут перенимать и другие муниципалитеты».

Отметим, что благочестивая традиция освящать продукты к пасхальному столу знаменует завершение Великого поста. Освящая творожные пасхи, крашеные яйца и куличи, Церковь напоминает нам о том, что в самой по себе пище нет ничего дурного, что мы можем употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением (1 Тим 4:3).

Эту истину бывает важно напомнить, чтобы предостеречь людей от ложного аскетизма, который гнушается материей, телесностью, пищей как чем-то в принципе дурным и вредящим спасению. Совершая освящение скоромной пищи, Церковь свидетельствует, что всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою (1 Тим 4:4–5).

В 2020 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил верующих, остававшихся дома, совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом: перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Фото с сайта Московской Патриархии