От храма к храму. Семейный познавательный подход объединил детей и взрослых в поселке Савинском Плесецкого округа

Вести монастырей и приходов27 Мая 2024

Семейным походом отметили завершение учебного года в воскресной школе храма преподобного Антония Сийского в поселке Савинском Плесецкого округа. Дети и взрослые прошли от действующей церкви к новому Крестовоздвиженскому деревянному храму.

По пути сделали три остановки, чтобы послушать рассказы педагогов о Владимирской иконе Божией Матери и выполнить задания на запоминание услышанного. Праздник в честь этого образа Пресвятой Богородицы отмечается 3 июня.

В Крестовоздвиженском храме участники похода поучаствовали в молебне, который совершил настоятель иеромонах Антоний (Ласточкин).

«Поход у нас проводится каждый год в конце учебного года, — рассказал отец Антоний. — Радует, что участвуют в нем не только дети, но целые семьи, это и жители нашего поселка, и гости из Мирного, офицеры космодрома. Благодарю педагогов воскресной школы и всех, кто помог организовать замечательный поход!»

После богослужения дети и взрослые под открытым небом развели костер, попили чай из самоваров, поели солдатской пшенной каши с маслом и устроили игры.

История Владимирской иконы Божией Матери

Владимирская икона попала на Русь из Византии в XII веке как подарок киевскому князю Мстиславу Владимировичу.

Владимирская икона сопровождала князя Андрея Боголюбского в походе 1164 года против волжских булгар. Одержанную победу летописец назвал «новым чудом святой Богородици Владимирской». А когда 29 июня 1174 года князь Андрей был убит по заговору бояр Кучковичей, а во Владимире начались грабежи и убийства, священник Николай (Микула) «…поча ходити... со святою Богородицею, в ризах по городу», и мятеж прекратился. По просьбе владимирцев он же встречал со святыней тело князя Андрея, привезенное из Боголюбова во Владимир на погребение. Позже по молитвам к Богородице перед этой иконой владимирские князья сумели отстоять свою независимость.

Новый период в истории Владимирской иконы связан с Москвой, ставшей в конце XIV века преемницей Владимира. В 1395 году на Русь двинулся непобедимый полководец Тамерлан, и великий князь Василий Дмитриевич, не надеясь на войска, истощенные Куликовской битвой и предыдущим нашествием золотоордынского хана Тохтамыша, послал во Владимир за чудотворной Владимирской иконой.

26 августа (8 сентября по новому стилю), в день принесения иконы в Москву и всенародного моления перед ней, Тамерлан неожиданно повернул свои войска и ушел в степи. В честь сретения (то есть встречи) Владимирской иконы в центре Москвы был основан знаменитый Сретенский монастырь.

Окончательное перенесение Владимирской иконы из Владимира в Москву произошло в год освобождения Руси от монголо-татарского ига (1480).

Перед Владимирской иконой в Успенском соборе молился Иоанн Грозный накануне и после военных походов (Казанского в 1552, Полоцкого в 1563). Эту икону он называл «державы Руския заступление», а детям своим завещал жить так, чтобы Бог был с ними «молитвами… Богородицы... и милостию честнаго ея образа иконы Владимирская».

В 1645 году, при венчании на царство Алексея Михайловича Романова, после входа государя в храм и пения многолетия новому царю был совершен молебен перед Владимирской иконой.

В 1812 году праздник сретения Владимирской иконы совпал с днем Бородинской битвы. В этот день совершили большой крестный ход с Владимирской и другими чтимыми иконами по центру Москвы. А 26 мая 1883 года, в день освящения храма Христа Спасителя, Владимирская икона возглавляла торжественный крестный ход из Успенского собора к новому храму.

После советского периода почитание иконы как великой святыни возобновилось в 1990-х годах. В октябре 1993 года, когда нависла угроза вооруженного столкновения противоборствующих сторон власти, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Владимирская икона была принесена в кафедральный Богоявленский Елоховский собор для всенародной молитвы об избавлении России от кровопролития.

Справка: сайт журнала «Фома»