Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Престольный праздник отметил воинский храм на космодроме «Плесецк»

Вести монастырей и приходов15 Августа 2013

Престольный праздник отметил воинский храм святого мученика Иоанна Воина на территории космодрома «Плесецк» (Архангельская область).

Перед началом всенощного бдения настоятель церкви протоиерей Артемий Эмке рассказал военнослужащими по призыву о Православной вере. «Войсковая часть 34185 – не самая многочисленная, всего 60 военнослужащих по призыву, но третья часть из них смогла прийти на беседу. Затем на всенощном бдении исповедались 8 бойцов», - рассказал священник.

После Литургии восемь ребят, которые накануне исповедовались, причастились и приняли участие в крестном ходе, посвященном престольному празднику храма. «Святой мученик Иоанн Воин, живший и страдавший за Христа в IV веке и военнослужащие по призыву из века XXI стали в этот день единой Церковью Христовой», - заметил отец Артемий.

Храм в честь мученика Иоанна Воина был заложен 30 июня 2009 года по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. Церковь строили на средства военнослужащих и благотворителей, 24 июня 2010 года ее освятили малым чином.

Церковь находится на территории воинской части. Богослужения совершаются в праздничные дни. В остальное время солдаты могут зайти в храм, поставить свечи, помолиться и почитать духовную литературу.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.