Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник из Обозерского: Миссионерская цель «Иоанновского поезда» достигнута

Вести монастырей и приходов17 Июня 2015

Миссионерская цель уникального железнодорожного крестного хода из Санкт-Петербурга на родину св.Иоанна Кронштадтского достигнута. Так считает настоятель храма Тихвинской иконы Богородицы в поселке Обозерском (Плесецкий район Архангельской области) иерей Святослав Шегай.

«Люди увидели настоящее единство и родство верующих Христовой Церкви, которая, несмотря на разделения по внешним обстоятельствам, сохраняет Божественную объединяющую силу, — сказал священник. — Это очень важно для ощущения причастности ко Христу каждого верующего. В нашей глубинке нет возможности присутствовать на больших торжественных архиерейских службах, посмотреть, почувствовать всю силу, красоту и величие православной веры. Поэтому возможность увидеть и пообщаться с архипастырями, пастырями и мирянами для нас очень приятна».

По словам отца Святослава, христиане Обозерской увидели, что священник их прихода не «единственный существующий священник в этом мире, что есть и другие – высокие и не очень, с бородой или без нее, разного возраста».

Как отметил священник, созерцая паломников из поезда, люди поняли, что верующий человек – это не только бабушка с палочкой, которой нечего делать и она идет в храм: «Для некоторых стало открытием, что молодые, энергичные, образованные люди, которые не скрывают своей веры, живут на этой же планете, работают, воспитывают детей и верят в Бога. Разнообразие в этом плане полезно, оно препятствует "замыливанию" глаз и вносит свежесть в мысли. Особенно это важно здесь, где время замедляется, а очень нужно, чтобы приходская жизнь била ключом и не угасала».

Напомним, что 12 и 15 июня жители станции Обозерской принимали гостей, следующих на торжественный праздник из Санкт-Петербурга в Суру и обратно.

Многие пассажиры посетили в Обозерской часовню в честь Тихвинской иконы Божией Матери, которая была построена в 1999 году прямо на перроне железнодорожной станции. На обратном пути силами прихода было организовано небольшое чаепитие для путешествующих гостей. «Местная выпечка, варенье и чай из самоваров пришлись по душе паломникам», — рассказал отец Святослав.  

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.