Молодые столичные христиане возрождают духовную жизнь в беломорской глубинке

Вести монастырей и приходов3 Августа 2015

Божественная литургия объединила жителей деревни Верхней Золотицы (Приморский район Архангельской области). За богослужением в храме Рождества Богородицы также молились гости из Москвы — волонтеры всероссийского проекта «Общее дело», восстанавливающие древнюю церковь. Литургию совершил игумен Феодосий (Нестеров), руководитель отдела Архангельской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества.

Как рассказал священник, накануне несколько местных жителей, взрослых и детей, приняли Таинство Крещения. «Стоит отметить, что, несмотря на кажущуюся близость от Архангельска, — деревни Верхняя и Нижняя Золотица расположены от него в 122 километрах — попасть туда можно лишь по воздуху или по морю. В этих местах постоянно сокращается население, регулярные богослужения тут не совершаются. Радостно, что волонтеры — молодые ребята с горячими сердцами зажигают духовные огоньки в далеких уголках Русского Севера. Служение литургии возвестило всем радость и торжество, ведь это была первая почти за сто лет служба. Молящиеся испытали духовный подъем и вдохновение», — рассказал отец Феодосий.

Молодые люди из Москвы, пребывающие в Верхней Золотице, за семь дней экспедиции начали работы по консервации разрушающейся части храма, составили план реставрации, а также очистили церковь и храмовый двор от мусора вместе с деревенскими жителями. Волонтеры закупили стройматериалы для ремонта храма, которые в ближайшее время будут доставлены по морю. Один из участников экспедиции Виталий Тихоненко провел концерт авторской песни. Основное содержание произведений — духовный поиск современного человека и обретение веры.

«Общее дело» — крупномасштабный всероссийский проект, основанный в 2009 году для пропаганды моды на здоровый образ жизни, отказа молодых россиян от алкоголя, курения, наркотиков и обращения к общечеловеческим ценностям. Участники проекта провели консервации и реставрации более 100 храмов в Архангельской и Вологодской областях.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Верхней Золотице — образец северного храмового зодчества. Церковь возвели в 1886 году, во времена советского лихолетия службы в ней прекратились. На пороге XXI века храм стали восстанавливать своими силами жители деревни. Так, крест на купол храма поднял местный школьник Сергей Горячев. Этот же шестнадцатилетний юноша писал для разрушенного храма бумажные иконы и своими руками в одиночку cделал ремонт внутри заброшенного здания.