Православная молодежь Архангельска совершила путешествие на древние двинские острова

Вести монастырей и приходов20 Августа 2015

Ревнители архангельского православного молодежного клуба «Вместе» совершили экскурсию на острова Хабарку и Островский в дельте Северной Двины (Приморский район Архангельской области). Вместе с иереем Александром Дятловым молодые христиане узнали об истории древнего Островлянского прихода.

«Мы совершили поездку по приглашению православной общины острова Хабарки. Местные жители планируют построить храм в честь великомученика Димитрия Солунского, — рассказал отец Александр. — В деревне Выселки на острове Островском нас встретила экскурсовод Наталья Ломакина. Сразу начался интереснейший рассказ о ярком историческом периоде развития православной культуры этой местности. Тогда у трудолюбивого населения островов была сильная потребность приобщения к духовной жизни, участия в церковных Таинствах. В Островлянском приходе насчитывалось около 700 человек».

По мнению священника, история родного края — это то, чем мы должны интересоваться для поддержания духа патриотизма: «Мы поблагодарили Наталью за интересный, познавательный рассказ о нашей маленькой родине, который она донесла до нас с теплым чувством».

Островлянский приход образован по указу Св. Синода 25 апр.-3 мая 1894 года. В составе было 8 деревень, входивших ранее в Вознесенский приход. Приходская церковь — в д. Островлянской устроена в память чудесного спасения царской семьи 17 октября 1888 г. и освящена 12 декабря 1893 г. В строительстве церкви большое участие принимал уроженец д. Острова, торговавший по свидетельству купца 1-й гильдии крестьянин Петр Петрович Амосов, заявивший уже ранее о себе как о щедром жертвователе в пользу храмов, особенно в пользу своего приходского Вознесенского храма, а также Чубола-Наволоцкого, Соломбальского Спасо-Преображенского собора и других, и пожертвовавший на устройство Островлянской церкви до 7000 руб. деньгами, утварью, строительными материалами.

Кроме него, помогали в устройстве этой церкви протоиерей Иоанн Ильич Сергиев - прав. Иоанн Кронштадтский (300 руб.), Федор Алексеевич Варакин (200 руб.), Н. А. Амосов-200 руб. (завещавший, кроме того, по своей смерти капитал в 2080 руб. в Островлянскую церковь без специального назначения), И. Ф. Уемлянин - 200 руб. и утвари на 100 р., А. И. Постников - 200 руб. (первый подавший мысль о строительстве этой церкви в честь событий 17 октября 1888 г. и ранее пожертвовавший в память того же события дом для ЦПШ), А. А. Амосов - Евангелие в 130 руб., общество местных крестьян и лоцманов - 960 руб. 50 коп., В. В. Мейер - 300 руб., Гепп Шмидт - 100 руб., торговый дом Амосов, Гернет и Ко - 500 руб. и другие.

Церковь деревянная, с двумя престолами: главный - в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, освящен 12 декабря 1893 г., придельный - в честь свт. Николая.

В д. Кальчинской в апреле 1890 г. была открыта ЦПШ, размещенная в собственном доме, пожертвованном в память событий 17 октября 1888 г. крестьянином Константином Ивановичем Постниковым, который состоял попечителем школы.

Прихожан к 1 января 1894 г. числилось: 792 мужского пола и 852 — женского.