Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Поклонный крест установили на месте разрушенного храма в старинном поморском селе Неноксе

Вести монастырей и приходов25 Марта 2016

Поклонный крест установили на месте разрушенного в середине ХХ века храма Климента папы Римского в старинном поморском селе Неноксе (Приморский район Архангельской области). Памятный знак изготовили участники православного молодежного клуба «Возрождение» (Северодвинск).

В православной экспедиции побывали прихожане храма святителя Николая Чудотворца и участники проекта «Караван истории». «Этому событию предшествовала большая исследовательская работа: ребята изучали традиции установки поклонных и обетных крестов на побережье Белого моря, — рассказал священник Антоний Власов. — Памятный знак, который установили в Неноксе, изготовлен в соответствии с историческими данными о размерах и изображениях на поверхности креста».

Установке предшествовал молебен в местном храме святителя Николая Чудотворца. Богослужение возглавил благочинный Северодвинска священник Сергий Ермаков. Ему сослужили священники Александр Белый и Антоний Власов. За богослужением помолились жители села и северодвинцы. Затем крестным ходом они проследовали до места установки, на кладбище, где и располагался разрушенный ныне храм.

Перед установкой крест освятили. По окончании молебного пения к верующим обратился отец Сергий Ермаков. В своем слове он призвал жителей села к молитвенному общению с Богом, а также напомнил им о личной духовной ответственности за возрождение и утверждение глубоких православных традиций Русского Севера.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.