Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию в Свято-Тихоновском храме на Сульфате в Архангельске

Вести монастырей и приходов1 Сентября 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 1 сентября совершил Литургию в Свято-Тихоновском храме в архангельском микрорайоне Первых пятилеток. Владыке сослужило духовенство города во главе с митрофорным протоиереем Владимиром Кузивом.

В проповеди архипастырь рассказал историю Донского образа Божией Матери. В день Куликовской битвы 8 сентября 1380 года эта икона находилась среди русского войска, подавая ему помощь, а после победы была передана донскими казаками в дар великому князю Димитрию Донскому, который перенес ее в Москву. Икона находилась сначала в Кремле, а ныне пребывает в Государственной Третьяковской галерее.

«Сегодня мы вспоминаем историческое событие, — сказал митрополит Даниил в проповеди. — В 1591 году многочисленное войско крымских татар вторглось в Россию и подступило к Москве. В день битвы Донская икона была среди воинских полков и обратила татар в бегство. Так Божия Матерь в очередной раз защитила Землю Русскую».

Далее владыка поразмышлял о том, почему на нашу землю приходили захватчики? «Причина этого в том, что народ стал забывать Бога, стал молиться не так. Молитва есть вершина всех доброделаний вместе взятых,  общение с Богом. Через молитву приходят все остальные добродетели. Но у нас по большей части происходит имитация молитвы. Чтобы она была настоящей, следует подготовиться, очистить свой ум, сердце, вытеснить на периферию все проблемы, какими бы срочными они ни были. Наша молитва должна быть воплем из глубины сердца. А когда народ в своем большинстве теряет такую молитву, когда начинается привыкание, рассеяние, тогда связь с Богом прекращается. Тогда Бог попускает те или иные испытания на людей, на семьи, на целые народы. Самое страшное, что было в то время, — это пленение. Татары совершали набеги, забирали главный товар — людей — и продавали их в Турцию. А турки продавали в Европу. В плен забирали в то время от трех по пяти миллионов человек. Представьте, как это страшно, ведь человек, которому предстояло быть проданным в рабство, больше никогда не мог увидеть ни отца, ни матери, ни сестер, ни братьев. Набеги кочевников помогали нашему народу не прилепляться миру, а прилепляться Богу и на Него возлагать все наши надежды и упования», — сказал архипастырь.

«Есть и сейчас иноплеменники, и случаются кризисы и дефолты, — продолжил владыка. — Так Господь показывает, что нельзя надеяться ни на что земное. Бог посылал нашему народу обстоятельства, пройдя через которые, мы вновь обретали Его. Во времена трудностей проявлялся дар, которого у нас сейчас нет, дар слезной молитвы. Весь народ не просто скупо пускал слезу, все рыдали, воздыхали. Вот какая была молитва, как она пробивала Небеса, и Господь приходил на помощь! Все, что совершается с нами, — с личностью, с семьей, с народом, — это наказание Божие, горькое лекарство за грехи. Если будем так мыслить, тогда будем смиренно, мирно, благодушно принимать все страдания и привыкнем к молитве. А поначалу молитва бывает тягостна и невыносима, человек себя заставляет, принуждает, потом начинает чувствовать Бога в своем сердце и, что бы ни происходило, он находится с Господом. Пусть ничто не сможет поколебать нашей веры и жизни во Христе!»

Настоятель церкви протоиерей Стефан Яремчук от лица прихожан и жителей Северного округа поблагодарил владыку за богослужение.

«Когда вы служите Литургию в этом храме, даже самый рассеянный человек действительно возводит ум к Богу, — сказал отец Стефан, обращаясь к владыке. — Ибо служба ваша всегда весьма проникновенна и трогательна. Я также благодарю вас за проповеди, за теплые сердечные слова, которые смиряют и вразумляют нас. В канун вашего приезда в храм вернулась икона Божией Матери. Когда-то этот образ был забран из часовни в Шенкурском районе. После продолжительного общения с хранителем иконы вчера она вернулась в наш храм, тем самым как бы устрояя ваш путь на богослужение. Эту икону мы сугубо почитаем, потому что в Донском монастыре Москвы почивают мощи небесного покровителя нашего храма святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Дорогой владыка, мы сердечно благодарим вас за то, что вразумляете нас. Пусть Господь хранит вас на многие лета!»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.