Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Собака-улыбака добавляла огонька»: дети из церковных и светских семей сразились в Северодвинске

Вести монастырей и приходов26 Сентября 2019

«Поморские игры» для воспитанников воскресных школ и их родителей прошли в Северодвинске на площадке Православного просветительского центра святых Кирилла и Мефодия.

«Несмотря на ненастную погоду, гости праздника с азартом соревновались друг с другом в самобытных северных конкурсах. А ростовая кукла собака-улыбака зажигательными танцами под веселые фонограммы добавляла огонька. Игровая программа удалась!» — рассказал руководитель проекта «Поморские игры» Константин Козацкий.

В играх поучаствовали мальчики и девочки из светских и церковных семей — воспитанники воскресной школы Никольского храма, и ребята, посещающие кружки просветительского центра.

Программу состязаний подготовили волонтеры — старшие воспитанники центра святых Кирилла и Мефодия и студенты северодвинского техникума судостроения и машиностроения.

«Церковь не стоит в стороне от социальных проектов, потому что в них дети из воскресных школ объединяются с ребятами из светских семей, и они видят, что им можно дружить и общаться. Ведь для многих невоцерковленных родителей жизнь детей в Церкви видится мрачной, зашоренной и неинтересной. Чтобы развенчать эти мифы мы и проводим игры», — отметил отец Димитрий.

«Поморские игры» проходят при поддержке министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области. Проект стал частью региональной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014 – 2020 гг.)».

Фото Константина Козацкого.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.